• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2012
  • Рубрика Налоговый учет

Если вы одели сотрудников

  • 0 комментариев
  • 47 просмотров
Если в компании существует единый внутрикорпоративный стиль, то затрат на форменную одежду не избежать. Рассказано, при каких условиях можно отнести затраты на форменную одежду в состав расходов на оплату труда; в каких случаях денежная компенсация, выплачиваемая сотрудникам на приобретение одежды, соответствующей корпоративным стандартам, может быть включена в состав расходов по налогу на прибыль; должна ли форменная одежда перейти в собственность работников или остаться в собственности компании. Кроме того, перечислены основания, которые исключают уплату НДФЛ с форменной одежды. Рассмотрены точки зрения суда, налоговых органов и Минфина.


Многие компании сталкиваются с необходимостью приобретения одежды для своих сотрудников. Речь идет о форменной одежде, призванной обеспечить единый внутрикорпоративный стиль. Нередко такая забота о сотруднике может обернуться не только головной болью для бухгалтерии, но и налоговыми рисками. Что же ждет заботливого работодателя? Как налоговая инспекция относится к форменной одежде? В статье проанализирован налоговый учет форменной одежды, дана оценка налоговых последствий и предложены варианты действий.

Сталкиваясь с необходимостью приобретения форменной одежды, большинство налогоплательщиков задаются следующими вопросами:

  • как учесть расходы на форменную одежду при расчете налога на прибыль;
  • не возникает ли при передаче такой одежды сотрудникам объект обложения страховыми взносами и НДФЛ;
  • какие документы необходимо составить, чтобы избежать претензии со стороны налоговиков?

Следует учесть, что от документального оформления во многом зависят налоговые риски компании.

Но прежде чем начать вести как бухгалтерский, так и налоговый учет форменной одежды, необходимо определиться, что это такое. В налоговом законодательстве отсутствует понятие «форменная одежда».

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Обратимся к определению форменной одежды, данному в постановлении Правительства РФ от 13.10.2011 № 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Так, согласно описанию форменной одежды сотрудников органов внутренних дел РФ, «форменной одеждой является унифицированный по комплексу существенных внешних признаков комплект предметов одежды и обуви (обмундирование), а также снаряжения, предназначенных для ношения сотрудниками».

По сути, форменная одежда может быть двух типов:

  1. форменная одежда, ношение которой напрямую предусмотрено законодательством. Законодательными актами РФ и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, специальными отраслевыми требованиями предусмотрена необходимость ношения форменной одежды определенными категориями работников ряда организаций. Например, для сотрудников гостиниц категории от двух звезд и выше (приказ Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи»);
  2. форменная одежда, приобретение которой обусловлено внутрикорпоративными правилами, маркетинговой политикой компании и др.

В первом случае налоговые риски минимальны, поэтому сосредоточимся на втором случае.

Форменная одежда и налог на прибыль

Так как большинство бухгалтеров в первую очередь заинтересованы в снижении налоговых рисков, рассмотрим подробнее, как учесть в налоговом учете расходы на форменную одежду, ношение которой обусловлено локальными нормативными актами предприятия. НК РФ относит затраты на форменную одежду в состав расходов на оплату труда при соблюдении следующих условий:

  • такого рода затраты прописаны в коллективном или трудовых договорах с работниками (абз. 1 ст. 255 НК РФ);
  • форменная одежда и обувь должны свидетельствовать о принадлежности работников к данной организации (п. 5 ст. 255 НК РФ).

И если с первым условием все более или менее ясно, то каким образом может быть выполнено второе требование? Например, с помощью цветовой гаммы, специальных нашивок с названием организации, символики компании. Чем больше таких знаков отличия будет содержать одежда, тем яснее она свидетельствует о принадлежности сотрудников к соответствующей фирме и тем ниже налоговые риски. В противном случае существует серьезный риск исключения данных расходов из облагаемой базы по налогу на прибыль.

К сведению
СвернутьПоказать

Компании, применяющие спецрежимы («упрощенка» по базе «доходы минус расходы», ЕСХН), также вправе при расчете единого налога учесть затраты на форменную одежду, соответствующую требованиям, предъявляемым ст. 255 НК РФ (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ; подп. 6 п. 2 и п. 3 ст. 346.5 НК РФ).

Представители налогового и финансового ведомств неоднократно излагали свое мнение по вопросу налогового учета форменной одежды. Вкратце их требования можно сформулировать следующим образом:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.