• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2012
  • Рубрика Налогообложение

ТОП-7 мифов, касающихся НДФЛ

  • 0 комментариев
Любому человеку свойственно заблуждаться. Причем даже в таких отраслях знаний, в которых, казалось бы, этого быть не должно. Заблуждений более чем достаточно как в обыденной жизни, так и в профессиональной сфере. Налогообложение здесь не исключение. В доказательство приведем семь наиболее стойких мнений в части исчисления НДФЛ, которые не соответствуют истине. Видимо, формулировки законов далеки от совершенства, если у многих людей складывается пусть и неверное, но одинаковое мнение.


Передача от человека к человеку ошибочной, недостоверной информации о чем-либо – явление весьма распространенное. Причины могут быть самыми разными: от злого умысла до простого недопонимания в процессе общения. Удивительно, но подобные ситуации возникают даже там, где, казалось бы, их быть не должно, например, в налоговых правоотношениях. Какие из них наиболее «популярны» и почему они так прочно укоренились? Каковы причины самых распространенных заблуждений? Попробуем разобраться.

Для начала (вне топовой семерки) можно вспомнить старый рекламный слоган, несколько лет назад регулярно произносимый с экранов телевизоров: «В России самый низкий налог на доходы в Европе». Его авторы, видимо, были просто не в курсе, что в действительности самый низкий в Европе налог на доходы в княжестве Монако. Там его ставка для резидентов составляет 0%.

Миф 1. Размер «детского» налогового вычета на третьего ребенка зависит от того, достигли ли предыдущие дети совершеннолетия

Прежде всего напомним, что с 1 января 2012 г. налоговые вычеты на детей установлены в следующих размерах (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • 1400 руб. – на первого ребенка;
  • 1400 руб. – на второго ребенка;
  • 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка.

При этом каких-либо разъяснений относительно порядка предоставления вычета в сумме 3000 руб. в НК РФ нет. Возникает вполне закономерный вопрос: положен ли вычет в размере 3000 руб., например, когда два предыдущих ребенка уже взрослые и «детский» вычет на них не распространяется?

На первый взгляд, может показаться, что для предоставления увеличенного вычета нет никаких оснований. Действительно, в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ сказано: «Налоговый вычет... распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя... на обеспечении которых находится ребенок». Далее перечисляются размеры: на первого, на второго, на третьего. А поскольку в рассмотренной нами ситуации на обеспечении находится лишь один ребенок, то и вычет на него положен в размере 1400 руб.

К сведению
СвернутьПоказать

До поправок, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ, вычет предоставлялся в сумме 1000 руб. на каждого ребенка. Его размер не зависел от того, был ребенок первым или третьим. Поэтому вопросов о повышении размера вычета на третьего и последующих детей не возникало.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.