• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2012
  • Рубрика Договорные отношения

Кто и кому должен платить за проигрывание музыки

  • 0 комментариев
  • 19 просмотров
Как правило в местах, где одновременно находится большое количество людей (магазины, кафе, места массового досуга и т.п.), играет музыка или работает телевизор, настроенный зачастую на один из музыкальных каналов. Делается это прежде всего для комфорта посетителей. Однако о «комфорте» авторов и исполнителей хозяева подобных заведений помнят далеко не всегда. А между тем за все надо платить. В том числе и за использование музыкальных произведений. Расскажем, за какое именно использование и кому необходимо отчислять вознаграждения.


Практически в каждой организации общественного питания (кафе, бары, рестораны), гостинице и других культурно-развлекательных местах досуга и отдыха есть радио, телевизоры, музыкальные и видеопроигрыватели. Их используют для удовлетворения эстетических потребностей клиентов, тем самым повышая уровень комфортности заведения. Однако не все и не всегда помнят о том, что за использование в предпринимательской деятельности музыкальных произведений необходимо платить вознаграждение. Где предусмотрена такая обязанность и какая ответственность ждет за ее неисполнение? Об этом пойдет речь в статье.

Сообщение программ теле- и радиопередач в эфир является исполнением (п. 1 ст. 1303 и подп. 3 п. 1 ст. 1304 ГК РФ). Исполнение представляет собой результат интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана в соответствии со ст. 1225 ГК РФ. Исключительные права на исполнение в ГК РФ именуются смежными.

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Пункт 1 статьи 1303 ГК РФ

Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).

В соответствии с подп. 7 и 8 п. 1 ст. 1317 ГК РФ использованием исполнения является в том числе доведение записи до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к записи исполнения из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения); публичное исполнение записи, то есть любое сообщение записи с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается запись в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением.

В силу абз. 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя не допускается (за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ).

Однако следует иметь в виду, что не всякая передаваемая в эфир информация подпадает под понятие «объект авторских прав». Например, согласно подп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектом авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и т.п.). Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 24.03.1998 № 6961/97 по делу № А27-3527/97-2 указал, что программа передач как доводимая до слушателей (зрителей) информация о том, что и когда будет передано в эфир, при отсутствии оригинальной формы подачи не образует самостоятельного произведения, а подпадает под понятие «сообщение о событиях и фактах, имеющее информационный характер». Объектом авторского права она не является.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.