• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2012
  • Рубрика Бухгалтерский учет

Переоцениваем основные средства

  • 0 комментариев
Какие выгоды может приобрести компания, переоценивая основные средства? Какова процедура переоценки? Как отразить ее результаты в бухгалтерской отчетности? От чего зависит порядок отражения? Для наглядности возможные случаи рассмотрены на примерах.


Переоценка основных средств может оказаться для компании как выгодной, так и не очень. Все зависит от целей, которые она преследует. О том, как правильно ее провести и на что обратить внимание в связи с последними изменениями в законодательстве, читайте в статье.

Переоценка основных средств (ОС) производится с целью определения реальной стоимости объектов путем приведения их первоначальной стоимости в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки. Так зачем же она нужна? Приведем пример.

Пример 1
СвернутьПоказать

Организация год назад приобрела оборудование за 850 000 руб., за год начисленная амортизация составила 50 000 руб. Следовательно, остаточная стоимость в размере 800 000 руб. должна быть отражена в балансе по строке «Основные средства». Но также известно, что за истекший год компанией-производителем было выпущено новое, более усовершенствованное поколение оборудования, а купленное год назад автоматически устарело, и теперь на рынке его можно продать только за 640 000 руб. Если будет произведена переоценка оборудования, оно будет учтено на балансе организации по рыночной стоимости – 640 000 руб., что способствует соблюдению полноты и достоверности информации при подготовке финансовой отчетности.

Причины переоценки

По сути, переоценка ОС представляет собой производимое по решению компании изменение первоначальной стоимости объекта ОС в связи с динамикой цен на указанное имущество. Причем согласно п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее – ПБУ 6/01), переоценка – это право, а не обязанность организации. Поэтому налоговые органы не могут обязать организацию провести переоценку основных средств и использовать ее результаты для целей исчисления налога на имущество. Вместе с тем, если компания приняла решение переоценивать определенные группы ОС, то в последующем их регулярная переоценка будет обязательной (п. 15 ПБУ 6/01 и п. 44, 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (далее – Методические указания)).

На практике переоценка ОС может быть вызвана разного рода причинами. К ним можно отнести, например, желание:

  • улучшить имидж компании, поскольку если первоначальная стоимость ОС возрастает, то увеличивается величина чистых активов организации;
  • увеличить собственный капитал, вследствие чего компания становится привлекательной для инвесторов или имеет возможность получить кредит в банке;
  • увеличить амортизационные отчисления и тем самым – себестоимость товаров, которые производятся на предприятии, что возможно при грамотном использовании современных методов переоценки основных фондов;
  • оценить рыночную стоимость имущества при подготовке предприятия к купле-продаже.

Недостатки переоценки

Несомненные преимущества переоценки понятны, однако есть у нее и свои минусы. Увеличение первоначальной стоимости ОС сопряжено с повышением налоговых платежей в бюджет, в частности, возрастает размер налога на имущество организации. В результате переоценки может измениться сумма залогового обеспечения. Для заемщика это может повлечь негативные последствия, так как в случае уменьшения стоимости залогового обеспечения со стороны банка возможно предложение увеличить сумму залога.

Кроме того, негативной стороной переоценки является и тот факт, что приближение стоимости ОС к реальным ценам в свою очередь искажает достоверность финансовых результатов компании, поскольку в учете появляются виртуальные прибыль или убыток. Указанные нюансы организации следует учитывать при принятии решения о проведении переоценки.

Процедура переоценки

Решение о переоценке ОС (будет она проводиться или нет) закрепляется в учетной политике компании. Заметим, что нормы ПБУ 6/01 запрещают проводить переоценку чаще одного раза в год. На это также обратил внимание Минфин России в письме от 22.10.2008 № 07-05-10/74. Следовательно, организация в своем внутреннем документе может установить и иную периодичность ее проведения, например, раз в два или в три года.

Однако если стоимость переоцененных объектов отличается от их восстановительной стоимости несущественно, регулярностью переоценки можно пренебречь. Для этого целесообразно в учетной политике компании закрепить необходимый уровень существенности. Учитывая то, что ПБУ 6/01 не содержит подобного критерия, организация вправе самостоятельно установить границу, скажем, в размере 5%.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.