• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» октябрь 2012
  • Рубрика Работа с договорами

НДС и коммунальные платежи при аренде имущества

  • 0 комментариев
ФНС России допускает несколько вариантов расчетов по оплате электроэнергии, газа, водоснабжения и иных коммунальных услуг. От выбора способа будет зависеть порядок принятия к вычету НДС по данным услугам, а также возможное возникновение конфликтной ситуации с налоговыми органами. В любом случае выбор остается за налогоплательщиком. Читайте о преимуществах и недостатках каждого из способов, а также их отличиях в статье нашего эксперта.


Как целесообразнее для сторон договора аренды предусмотреть порядок компенсации коммунальных и иных услуг по обслуживанию помещений? Как быть, если услуги оказываются самим собственником, причем с помощью имущества, находящегося у него на балансе? Каков порядок учета, если собственник заключает договоры с соответствующими структурами для обеспечения жизнедеятельности сдаваемого в аренду помещения? От способа организации расчетов зависит порядок их учета как в расходах (доходах) в целях исчисления прибыли, так и в обложении сумм НДС, а также применение налоговых вычетов сторонами договора аренды. Проанализируем эти вопросы подробнее.

В свое время ФНС России выпустила письмо, в котором рассмотрела порядок учета НДС в зависимости от способа расчета за арендуемое помещение, а также возможные варианты видов договоров между арендатором и арендодателем (от 04.02.2010 № ШС-22-3/86@ (далее – Письмо)).

В Письме налоговая служба разъяснила разные варианты расчетов по оплате электроэнергии, газа, водоснабжения и иных коммунальных услуг, телефонной связи, а также порядок принятия к вычету НДС по данным услугам как арендодателем, так и арендатором. Рассмотрим их подробнее для рационального выбора в работе, чтобы избежать споров с проверяющими органами.

1-й способ

Арендная плата может состоять из основной (постоянной) части, соответствующей стоимости определенного договором количества переданной в аренду площади, и дополнительной (переменной), в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений, порядок расчета которой основан на сумме платежей за коммунальное и иное обслуживание (включая, например, пользование связью, а также охрану, уборку) предоставленных в аренду помещений.

В данном случае налоговая база в целях исчисления суммы НДС арендодателем определяется исходя из суммы арендной платы, состоящей из основной (постоянной) и дополнительной (переменной) частей.

Налоговое ведомство отмечает, что арендодатели, оказывающие услуги по аренде недвижимости и определяющие налоговую базу в целях исчисления НДС с арендной платы, вправе применять налоговые вычеты в отношении сумм налога, предъявленных им при приобретении коммунальных услуг, включенных в арендную плату.

На основании п. 3 ст. 168 НК РФ арендодатель выставляет арендатору счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуги, в одной или двух строках которого указываются отдельно постоянная и переменная величины арендной платы.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.