• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» октябрь 2012
  • Рубрика Практические рекомендации

НДФЛ с транспортных расходов: спорные вопросы

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
По общему правилу фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно не подлежат обложению НДФЛ. Однако некоторые расходы налоговые органы считают «роскошью». Как обосновать пребывание в VIP-зале, проезд на такси во время командировки, отправление в командировку с места жительства и дополнительные дни? Даны рекомендации по наиболее спорным ситуациям.


Одним из наиболее сложных аспектов, с которым сталкивается бухгалтер при направлении работника в командировку, является налогообложение. На основании абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФ фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно не подлежат обложению НДФЛ. Таковы общие правила. Однако на практике зачастую возникают сложные ситуации, в которых применение данной нормы становится затруднительным. Рассмотрим наиболее проблемные случаи.

Проезд на такси

Такси вполне можно считать одним из наиболее «популярных» видов транспорта, которым пользуются командированные работники. Оно и понятно: мало кто будет в малознакомом городе пытаться доехать до пункта назначения общественным транспортом. Однако поездка поездке рознь.

Так, если работник едет на такси к месту отправления, назначения или пересадки (в аэропорт или на вокзал), то суммы оплаты проезда НДФЛ не облагаются. Затраты в этом случае являются целевыми и полностью удовлетворяют критериям, указанным в п. 3 ст. 217 НК РФ. Причем такой точки зрения придерживаются не только контролирующие органы (см. письма Минфина России от 25.04.2012 № 03-04-05/9-549, от 05.06.2006 № 03-05-01-04/148, от 26.01.2005 № 03-03-01-04/2/15; письмо УФНС по г. Москве от 19.12.2007 № 28-11/121388.1), но и суды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2008 по делу № А05-2964/2008).

Разумеется, оплата такси должна быть документально подтверждена. Поэтому пользоваться в командировках услугами «частников», которые вряд ли выдадут хоть какие-то документы, крайне нежелательно.

Другое дело, если работник «колесит» на такси уже в месте командировки, например, от гостиницы до офиса организации. Здесь у контролирующих органов и судов мнения расходятся. Например, в письме от 27.06.2012 № 03-04-06/6-180 Минфин России пришел к выводу о том, что возмещение работнику стоимости проезда на такси во время нахождения в командировке относится к компенсационным выплатам и на основании п. 3 ст. 217 НК РФ освобождается от обложения НДФЛ. Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 15.06.2009 № Ф03-2484/2009 по делу № А59-174/2008.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.