• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2012
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Можно ли уволить беременную сотрудницу?

  • 0 комментариев
  • 102 просмотра
Трудовое законодательство предусматривает особые гарантии беременным сотрудницам, в том числе касающиеся расторжения трудового договора. Ведь не секрет, что многие недобросовестные работодатели, узнав об «интересном» положении работниц, сразу же пытаются с ними расстаться. В статье, с учетом сложившейся судебной практики, рассказано, при каких обстоятельствах уволить беременную нельзя, а при каких – можно.


В продолжение темы увольнения «нестандартных» работников мы расскажем о прекращении трудовых отношений с беременными женщинами. Вопреки расхожему мнению оснований для увольнения беременной женщины достаточно много. Однако законодатели предусмотрели особые гарантии для сотрудниц «в положении», чтобы избежать злоупотреблений со стороны работодателей, которые не хотят терпеть частые больничные и другие так называемые «неудобства», связанные с «интересным положением» своих сотрудниц.

Когда уволить нельзя…

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе. То есть запрещено увольнять беременных работниц по какому-либо основанию, предусмотренному статьей 81 ТК РФ. Исключения из этого правила – ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Помимо оснований, перечисленных в статье 81 ТК РФ, к увольнению по инициативе работодателя относятся и другие основания, предусмотренные ТК РФ и иными федеральными законами. Например:

  • в связи с неудовлетворительными результатами испытания, установленного при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ);
  • в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (ст. 278 ТК РФ);
  • в случае приема на работу основного работника на место совместителя – беременной женщины (ст. 288 ТК РФ);
  • дополнительные основания увольнения по инициативе работодателя, указанные в трудовом договоре с надомниками (ст. 312 ТК РФ) и работниками религиозных организаций (ст. 347 ТК РФ);
  • дополнительные основания увольнения педагогических работников, перечисленные в ст. 336 ТК РФ.
Судебная практика
СвернутьПоказать

В решении Кировского районного суда г. Курска от 17.03.2011 по делу № 2-80/2-20111 рассмотрен иск совместителя – беременной женщины – о незаконном увольнении по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ (т.е. прием на работу основного работника). Суд первой инстанции поддержал ответчика-работодателя, указав, что в перечне статей, содержащих основания увольнения по инициативе работодателя, ст. 288 ТК РФ не упомянута. Поэтому такое увольнение судом не было отнесено к инициативе работодателя. Однако Курский областной суд вынес кассационное определение2, в котором указал на незаконность увольнения. При этом судья сделал следующий вывод. В силу п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прекращение трудового договора по ст. 288 ТК РФ является дополнительным основанием увольнения работника именно по инициативе работодателя, поэтому гарантии для беременных женщин при увольнении, предусмотренные ст. 261 ТК РФ, подлежат применению.

Стоит отметить, что беременная женщина не обязана сообщать работодателю о своем «интересном положении». Более того, на момент увольнения она сама может не знать о своей беременности. Однако ТК РФ предоставляет особые льготы и гарантии беременным женщинам, направленные на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии со ст. 7 и 38 Конституции РФ.

Как мы уже говорили, эти меры нужны для предотвращения возможных дискриминационных действий недобросовестных работодателей, стремящихся избежать предоставления отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком, иных предусмотренных законодательством гарантий и льгот в связи с материнством (гл. 41 ТК РФ). Кроме того, несмотря на запрет отказа в заключении трудового договора по причине беременности или наличия детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ), поиск работы для беременной женщины чрезвычайно затруднителен. Поэтому увольнение беременной женщины по инициативе работодателя невозможно независимо от того, было ли работодателю известно о факте беременности или нет. Мало того, восстановлению на работе подлежит также женщина, бывшая беременной в период увольнения, если к моменту рассмотрения спора о восстановлении на работе беременность не сохранилась (см., например, решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 19.07.2010 № 2-2394/20103).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.