• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2013
  • Рубрика Практические рекомендации

Чем грозит подача «уточненки»

  • 0 комментариев
  • 14 просмотров
Когда нужно предоставлять уточненную декларацию? Можно ли этого избежать, если ошибки в первоначальной декларации привели не к завышению, а к занижению сумы налога? Какова ответственность организации, если уточняющая информация представлена до истечения срока подачи декларации, а также после, но до срока уплаты налога? Рассмотрены случаи, когда «уточненка» сдана до выездной проверки и после.


«Не ошибается только тот, кто ничего не делает», – гласит народная мудрость. И ошибки в налоговой отчетности нельзя назвать исключением из этого правила. Исправляются они путем подачи уточненной налоговой декларации. При этом следует помнить, что даже в таком случае компанию могут оштрафовать. О привлечении компании к ответственности после представления «уточненки» и пойдет речь.

Изменениям в налоговой отчетности посвящена ст. 81 НК РФ. Однако четкого и внятного определения «уточненки» там нет. Сказано лишь, что налогоплательщик обязан внести изменения в налоговую декларацию и представить в инспекцию «уточненку», если в сданной отчетности обнаружатся (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ):

  • неотражение или неполнота отражения сведений;
  • ошибка, которая привела к занижению суммы налога к уплате (неначисление налога по сделке, которая на самом деле облагается налогом, либо начисление налога в меньшей сумме, чем того требует законодательство).
Обратите внимание
СвернутьПоказать

Если налог исчисляется нарастающим итогом (например, налог на прибыль организаций), то придется уточнить декларации за все отчетные периоды, начиная с того, к которому относится ошибка, до окончания налогового периода (года).

Сразу же возникает вопрос: что делать, если ошибки привели не к занижению, а к завышению суммы налога? В таком случае представлять «уточненку» не обязательно. Однако это вовсе не означает, что уточнять отчетность не нужно. Сдать «уточненку» нужно хотя бы для того, чтобы без проблем зачесть или вернуть переплату на свой счет, ведь сотрудники многих инспекций убеждены, что узнать о переплате они могут лишь из уточненной декларации.

Вот только судебная практика свидетельствует об обратном: представление уточненной декларации не является условием реализации права на возврат излишне уплаченных сумм налога (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.02.2009 по делу № А53-9015/2008-С5-14). Более того, налоговики обязаны сообщить организации о каждом выявленном факте излишней уплаты налога и даже о сумме переплаты. На это отводится 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта. Если же по поводу переплаты возникают какие-либо сомнения, то организация и инспекция могут провести совместную сверку расчетов (п. 3 ст. 78 НК РФ).

К сведению
СвернутьПоказать

Уточненная налоговая декларация представляется по форме, действовавшей в тот период, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.