• Журнал «Арсенал предпринимателя» февраль 2013
  • Рубрика Трудовые отношения

Обязан ли ИП индексировать зарплату: анализ судебной практики

  • 0 комментариев
  • 7 просмотров
Если зарплата длительное время не повышается, большинство работников жалуются на то, что уровень жизни дорожает и оплата труда перестает ему соответствовать. А входит ли в обязанности работодателя индексировать зарплату и что говорит об этом сложившаяся судебная практика? Ответы на данные вопросы вы найдете в статье.


Требование об индексации заработной платы, как правило, не рассматривается работодателями в качестве обязательного элемента трудовых отношений. Однако ее необходимость установлена ТК РФ. Как реализовывать эту норму, можно ли ее игнорировать и чем грозит ее невыполнение?

Трудовое законодательство закрепило требование об индексации оплаты труда.

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Статья 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Как видите, нормативное регулирование предусмотрено только для «бюджетников». Для всех остальных данная норма является по большей части пустым звуком. В большинстве случаев работодатели-частники читают данную норму лишь наполовину, как-то не принимая во внимание возложенную и на них обязанность по выполнению требования индексации заработной платы.

Вопрос о том, является ли индексация правом или обязанностью работодателей – частных компаний, довольно актуален. Скажем, у ИП нет коллективного договора, а локальный нормативный акт один – «Правила внутреннего трудового распорядка», который не содержит порядка индексации заработной платы, в нем есть лишь общие отсылочные нормы об обязанности работодателя соблюдать права работников и гарантии, установленные ТК РФ. Как в этом случае оцениваются действия работодателя – в качестве нарушения или нет? Обязан ли предприниматель разрабатывать порядок индексации и что он должен в себя включать?

Отметим, что Роструд в письме от 19.04.2010 № 1073-6-1 указал, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, поэтому ссылка на то, что у индивидуального предпринимателя не урегулирован порядок индексации, не поможет. Если в локальных нормативных актах не содержится порядка индексации, то его необходимо предусмотреть.

Если же говорить о судебной практике, то позиция судей однозначна: индексация заработной платы – это не право, а именно обязанность работодателя. И если она не предусмотрена трудовым договором, работодатель обязан определить порядок ее проведения и закрепить во внутренних документах.

Если индексации не проводится, то любой работник может пожаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Какое наказание грозит в случае отсутствия локального нормативного акта, предусматривающего порядок индексации?

Пример 1
СвернутьПоказать

Государственная инспекция труда в Приморском крае в 2011 г. провела плановую проверку МУЗ «Стоматологическая поликлиника Лесозаводска», обнаружив среди прочих нарушений отсутствие у проверяемого работодателя локального нормативного акта, содержащего порядок индексации заработной платы работникам в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. По результатам проверки организация оштрафована на 1000 руб.1

В приведенной ниже судебной практике суд признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности за отсутствие в локальных нормативных актах порядка индексации заработной платы.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.