• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» март 2013
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Имущественный вычет у работодателя: выбираем вариант

  • 0 комментариев
Минфин России полагает, что если работник получил уведомление на вычет и обратился в бухгалтерию своей организации с заявлением на вычет в течение года, то он до окончания года и подачи декларации не сможет получить назад свои деньги. Вместе с тем НК РФ об имущественном вычете говорит совсем иное. Какой точки зрения стоит придерживаться и наступит ли ответственность, если не выполнить требования фискалов?


Как известно, работник при покупке жилья может получить имущественный вычет у своего работодателя, не дожидаясь окончания года (п. 3 ст. 220 НК РФ). Однако ситуация с такими вычетами на сегодняшний день достаточно запутана. А запутал ее не кто иной, как Минфин России. Дело в том, что финансовое ведомство предлагает свой вариант получения имущественного вычета. Но его правомерность у многих вызывает сомнение. Стоит ли руководствоваться разъяснениями министерства или все-таки сделать так, как это предписывает НК РФ? Что будет, если налоговый агент «ослушается»? Расскажем обо всем по порядку.

Вычет «по-минфиновски»

Еще несколько лет назад сотрудники Минфина России говорили, что имущественный вычет может быть предоставлен работнику по всем доходам, полученным им с начала года (письма Минфина от 13.02.2007 № 03-04-06-01/35, от 02.04.2007 № 03-04-06-01/103). Кстати, так же считали и московские налоговики (письма УФНС России по г. Москве от 01.03.2010 № 20-14/4/020675, от 19.03.2010 № 20-14/4/029090@). То есть если даже в декабре сотрудник принес в свою организацию заявление на вычет, подкрепив его уведомлением из налоговой, бухгалтер мог пересчитать ему сумму налога за весь год и вернуть излишне удержанное.

Однако в 2010 г. позиция финансового ведомства резко меняется. Минфин России ни с того ни с сего (ведь никаких изменений налогового законодательства в части исчисления налога и предоставления имущественного вычета не было!) приходит к выводу, что суммы налога, удержанные налоговым агентом до получения им заявления и уведомления, не являются «излишне удержанными» и, соответственно, возврату работнику не подлежат (письма Минфина от 12.04.2010 № 03-04-06/9-72, от 11.05.2010 № 03-04-06/9-94, от 28.10.2010 № 03-04-05/7-647).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.