• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2013
  • Рубрика Налоговый учет

Получено разрешение на ввод. Что дальше?

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
Когда нужно определять прибыль у застройщика? Контролирующие органы считают, что в момент получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Однако, как показывает практика, получение разрешения на ввод многоквартирного жилого дома как отдельного стоящего объекта недвижимости не означает, что работы по возведению объектов долевого строительства в этом доме (каждый из которых отдельно является объектом недвижимости) уже завершены. Застройщика ждет множество разнообразных расходов – отделка лестничных площадок, квартир, внутренней планировки, затраты на содержание непроданных помещений, гарантийный ремонт и пр. Автор анализирует законодательство, рекомендации фискалов и судебную практику.


По мнению налоговиков, получение разрешения застройщиками на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома является завершением процесса его строительства, поэтому они обязаны определить свою прибыль по дому в целом. Однако, как показывает практика, до завершения работ еще далеко. Читайте о том, какие расходы придется понести застройщику и каков порядок их учета.

Застройщик многоквартирного жилого дома имеет право привлекать денежные средства участников долевого строительства (дольщиков) только после получения разрешения на строительство объекта недвижимости (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», далее – Закон № 214-ФЗ).

Передача объекта долевого строительства дольщику, что и является исполнением заключенного договора, разрешена только после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 1 ст. 4 Закона № 214-ФЗ). Однако получение такого разрешения далеко не всегда означает, что затраты на возведение объекта сформированы, все работы по его строительству полностью закончены и все свои обязательства застройщик исполнил.

У контролеров сложилось мнение, что если разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома застройщиком уже получено, то затраты на выполнение строительно-монтажных работ, производимых после этой даты, не включаются в себестоимость строительства. Другими словами, все затраты, произведенные застройщиком после получения разрешения на ввод, производятся за счет прибыли застройщика (не признаются расходами, уменьшающими его налогооблагаемую прибыль). Более того, финансовое ведомство неоднократно высказывало мнение, что на дату получения разрешения на ввод застройщик обязан определить свою прибыль по дому в целом (письма Минфина России от 21.03.2011 № 03-03-06/1/163, от 14.02.2011 № 03-03-06/1/98, от 10.11.2009 № 03-03-06/1/739).

Прежде чем доказать абсурдность чиновничьих выводов о порядке определения прибыли застройщика, попробуем разобраться, что представляет собой разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости – многоквартирного жилого дома.

Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости (ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ) представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.