• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2013
  • Рубрика Налоговый учет

Тонкости учета командировочных расходов

  • 0 комментариев
  • 16 просмотров
Каков порядок документального оформления служебных командировок после отмены обязательности применения унифицированных форм? Какие положения, затрагивающие деловые поездки, следует закрепить в учетной политике организации? Можно ли первичный документ, оформленный на иностранном языке, перевести силами компании или обязательно обращаться в бюро переводов? Какие выплаты полагаются командированным работникам? Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье нашего эксперта.


При ведении бизнеса работников часто приходится направлять на переговоры, встречи, выполнение заданий за пределы местонахождения работодателя, т.е. в командировки. В этом случае бухгалтер нередко задает вопросы: а относится ли поездка работника к командировке и любого ли работника можно туда направить, что считается командировкой? Давайте определимся с выплатами, которые полагаются командированным работникам, а затем проанализируем вопросы документального оформления командировочных расходов и некоторые тонкости их учета.

Начнем с того, что нарушение норм трудового законодательства может повлечь для организации финансовые потери в виде штрафов по ст. 5. 27 КоАП РФ. А при налоговой проверке, если бухгалтер ошибочно признал в качестве командировочных расходов затраты, которые не относятся к таковым, предприятие может быть оштрафовано по ст. 120 или 122 НК РФ, бухгалтер же рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ. Поэтому сначала разберемся, что такое командировка.

Командировка и командированные

Понятие командировки раскрыто в ст. 166 Трудового кодекса РФ (ТК РФ): это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. В той же статье есть оговорка, согласно которой конкретные особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Так, они установлены в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749).

Таким образом, в командировку можно отправить только работника организации. Поездка работника осуществляется вне места его постоянной работы на определенный срок. При этом если постоянная работа сотрудника осуществляется в пути или имеет разъездной характер, эти поездки не являются командировками. И, наконец, поездка должна иметь служебное поручение работодателя.

Существуют категории работников, которых запрещено отправлять в командировки, а также есть ряд работников, которых можно отправить в командировку только с их письменного согласия. В частности, запрещается отправлять в командировки беременных женщин (ст. 259 ТК РФ); работников, не достигших 18 лет, если они не относятся к работникам творческих профессий или спортсменам (ст. 268 ТК РФ) и др. Также нельзя отправить в командировку лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (подряд, возмездное оказание услуг), потому что они не являются работниками организации.

Можно отправить в командировку женщину, имеющую ребенка (детей) в возрасте до трех лет, но только с ее письменного согласия и при условии, что это ей не запрещено в соответствии с официальным медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ). Подобное же правило распространяется на некоторые другие категории работников, которые в силу норм трудового законодательства вправе отказаться от поездки в командировку.

Выплаты, которые полагаются командированным работникам

Работник, который направлен в командировку, имеет право на сохранение среднего заработка и возмещение расходов, связанных с командировкой (ст. 167–169 ТК РФ). Важно отметить, что средний заработок за период нахождения сотрудника в деловой поездке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения № 749).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.