• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2013
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Инструкция по возврату излишне взысканных налогов

  • 0 комментариев
  • 10 просмотров
Как возникает переплата? Когда о ней становится известно? Какие проценты причитаются налогоплательщику? В течение какого срока можно обратиться за возвратом сумм излишне взысканных налогов и процентов на их сумму? Какие особенности у возмещения НДС? На основе судебной практики консультант Минфина России отвечает на наиболее часто встречающиеся вопросы.


Вопросы возврата излишне уплаченной и излишне взысканной суммы налога урегулированы в ст. 78 и 79 НК РФ. В частности, ими установлено, что сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику с начисленными на нее процентами (ст. 79 НК РФ), сумма же излишне уплаченного налога подлежит зачету или возврату без начисления процентов, за исключением случаев начисления процентов за каждый день нарушения срока возврата (ст. 78 НК РФ). В статье автор с учетом последних разъяснений Минфина России и налоговых органов, а также судебной практики рассматривает порядок зачета и возврата излишне взысканных налоговых платежей.

Как возникает переплата?

Излишняя уплата налога, как правило, имеет место, когда налогоплательщик, исчисляя подлежащую уплате в бюджет сумму налога самостоятельно, т.е. без участия налогового органа, по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения, допускает ошибку в расчетах.

Если же зачисление налога в бюджет происходит на основании требования об уплате налога, в котором указывается исчисленная налоговым органом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, притом что такое требование направляется налогоплательщику по результатам налоговой проверки или в ходе производства по делу о налоговом правонарушении, в случае неверного расчета налоговых сумм нет оснований говорить о факте излишней уплаты налога.

Данная позиция сформирована КС РФ в определении от 27.12.2005 № 503-О.

В постановлении от 20.11.2012 по делу № А03-17256/2011 ФАС Западно-Сибирского округа указал, что условием возврата налогов, пеней, штрафов является наличие факта излишнего взыскания этих налогов, пеней, штрафов, а также отсутствие недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням и штрафам. Поскольку налоговый орган доказал наличие у предпринимателя недоимки по налогам, а также задолженности по пени и штрафам, у суда отсутствовали основания для признания решения налогового органа об отказе в осуществлении зачета (возврата) недействительным.

В постановлении от 05.10.2012 по делу № А35-10857/2011 ФАС Центрального округа также отмечает, что условиями возврата в порядке ст. 79 НК РФ налога, пеней с начислением на них процентов являются наличие факта излишнего взыскания данных налогов и пеней, отсутствие недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, соблюдение налогоплательщиком трехлетнего срока на подачу заявления, в пределах которого может быть произведен возврат.

Когда о переплате узнает налогоплательщик?

В постановлении Президиума ВАС РФ от 08.11.2006 № 6219/06 указано, что вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться применительно к п. 2 ст. 79 НК РФ с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты налога.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.