• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2013
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Утратили право на применение УСН?
Анализируем ситуацию

  • 0 комментариев
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, может в любой момент потерять это право. Например, если его доходы превысят 60 млн руб. или штат сотрудников разрастется до более чем 100 человек. В этом случае необходимо уведомить налоговую инспекцию и перейти на общий режим налогообложения. В статье рассказывается о том, как это сделать. Приводится комментарий заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Юрия Подпорина.


В общем случае индивидуальные предприниматели, применяющие «упрощенку», не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. Между тем из данного правила есть и исключения, одним из которых является утрата права на применение УСН. Предпринимателю вменяется в обязанность сообщить в инспекцию о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении соответствующего периода. Также переход на общую систему чреват определенными налоговыми последствиями.

Условия применения УСН

Общие условия

Индивидуальный предприниматель может потерять право на применение упрощенной системы налогообложения, если речь идет о следующих факторах (абз. 1 п. 4 ст. 346.13 НК РФ):

  • превышение предельного размера доходов1 (в 2013 г. – 60 млн руб.);
  • превышение численности сотрудников (100 чел.);
  • производство подакцизных товаров, добыча и реализация полезных ископаемых (за исключением общераспространенных ископаемых);
  • участие в договоре простого товарищества (договоре о совместной деятельности) или договоре доверительного управления имуществом (если объектом налогообложения являются доходы);
  • остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб. (исходя из буквального чтения НК РФ данное требование распространяется только на организации, но чиновники считают иначе).

Индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие вышеуказанным требованиям (абз. 1 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

К сведению
СвернутьПоказать

Пунктом 7 ст. 346.13 НК РФ установлено, что налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на «упрощенку» не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Лимит доходов

Напоминаем, что с 2013 года ограничение по доходам для применения УСН (60 млн руб.) закреплено на постоянной основе. При этом указанный предел теперь ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (абз. 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ и абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Размер указанного коэффициента на 2013 год равен 1 (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Предприниматели, применяющие в отношении одних видов деятельности ЕНВД, а в отношении других видов деятельности – УСН, определяют предельный размер доходов только по упрощенной деятельности (письмо Минфина России от 27.03.2013 № 03-11-06/2/9647).

В свою очередь, согласно абз. 2 п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если предприниматель применяет одновременно УСН и патентную систему, то при расчете лимита доходов учитывают доходы по обоим специальным налоговым режимам (письмо Минфина России от 20.03.2013 № 03-11-12/35).

Ограничение по численности

Среднюю численность работников исчисляют в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Следует опираться на Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утв. приказом Росстата от 24.10.2011 № 435 (далее – Указания).

Средняя численность работников включает (п. 77 Указаний):

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Речь идет о договорах, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (п. 83 Указаний). Соответственно, физические лица, работающие по авторским договорам, не попадают в расчет (письмо Минфина РФ от 16.08.2007 № 03-11-04/2/199).

Минфин России в письме от 01.02.2013 № 03-11-06/3/2066 отметил особенности расчета ограничения по численности работников в отношении индивидуальных предпринимателей, совмещающих УСН и ЕНВД. В этом случае, согласно п. 4 ст. 346.12 НК РФ, исходят из общего количества работников.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.