• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2013
  • Рубрика Практические рекомендации

Как предоставить ежегодный отпуск по частям

  • 0 комментариев
  • 33 просмотра
Как можно поделить отпуск? Можно ли разбить неделю отпуска на семь дней и разнести их по пятницам? Какие ограничения по количеству частей оплачиваемого отпуска установлены в законе? Как оформить разделение отпуска по инициативе работодателя? Какое заявление следует написать, если об отпуске по частям просит работник? Можно ли предусмотреть деление отпуска в графике отпусков? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.


ТК РФ предусматривает возможность разделения отпуска на части только по взаимному соглашению работника и работодателя. Поставить вопрос об этом может как работник, так и работодатель. Важно убедить вторую сторону согласиться с таким предложением. Однако на этом трудности не заканчиваются. Есть ряд требований в законе, которые необходимо соблюдать в любом случае. Не следует пренебрегать и правилами, содержащимися в ратифицированных нашим государством международных договорах. Рассмотрим их в комплексе, а также продемонстрируем документы, которые потребуется оформить.

На сколько частей делить?

С сентября 2011 г. в России действует Конвенция № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» (далее – Конвенция № 132). Посмотрим, что в ней говорится о дроблении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Статья 8 Конвенции № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» (Женева, 24.06.1970)

Разбивка ежегодного оплачиваемого отпуска на части может быть разрешена компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране.

Если иное не предусмотрено в соглашении, связывающем работодателя и работника, то, при условии, что продолжительность работы дает работнику такое право, одна из частей отпуска должна составлять, по меньшей мере, две непрерывные рабочие недели.

К сведению
СвернутьПоказать

В силу ст. 10 ТК РФ если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные трудовым законодательством России, применяются правила международного договора. То же самое правило вы найдете и в ч. 4 ст. 15 нашей Конституции.

Теперь уточним, что о возможности брать отпуск по частям сказано в российском законодательстве. Итак, в ч. 1 ст. 125 ТК РФ упоминается, что в результате деления отпуска на части хотя бы одна из его частей должна оказаться не менее 14 календарных дней. Еще раз подчеркнем: из закона в настоящее время не следует, что части отпуска предоставляются пропорционально отработанному работником ко дню выхода в отпуск времени (т.е. отпуск можно получить авансом). В этой части нормы трудового законодательства России не противоречат названной конвенции и помогают реализовать содержащиеся в ней положения.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.