• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2013
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Предприниматель на ЕНВД выставил счет-фактуру: налоговые последствия

  • 0 комментариев
Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, не обязаны оформлять счета­-фактуры, но законодательство и не запрещает им делать это, например, если с такой просьбой обратился контрагент. Однако автор предупреждает, что в подобной ситуации ИП придется внести в бюджет и сумму НДС, указанную в документе. Что грозит ему за игнорирование данной обязанности? Может ли он воспользоваться налоговым вычетом, если НДС все же будет уплачен? И есть ли способ избежать налоговых последствий при выставлении счета­фактуры? В статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.


Предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, не являются плательщиками НДС и не обязаны выставлять счета­фактуры. Но иногда контрагенты просят их оформить счет-фактуру с выделенным НДС. Правда, выставление счета­фактуры влечет для плательщика ЕНВД определенные последствия.

Счет­фактура – это документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (комиссионером, агентом, осуществляющим реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, не признаются плательщиками НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках «вмененной» деятельности. Исключением является «таможенный» НДС.

Следовательно, «вмененщики» выставлять счета­фактуры не обязаны, но действующее законодательство и не запрещает им делать этого. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 22.07.2010 № 03-07-13/1/04.

Обязанность по уплате налога

Если предприниматель, уплачивающий ЕНВД, все же выставит счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС, ему придется заплатить этот налог в бюджет. Такая обязанность прямо установлена п. 5 ст. 173 НК РФ.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Конституционность п. 5 ст. 173 НК РФ подтверждена определением Конституционного Суда РФ от 07.11.2008 № 1049О-О.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.