• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» август 2013
  • Рубрика Права и обязанности

Как продолжить работать в «декретном» отпуске?

  • 0 комментариев
  • 28 просмотров
В состоянии ожидания рождения своего ребенка женщина далеко не всегда хочет и может себе позволить полностью отойти от дел: возможно, она основной кормилец в семье, возможно, ей важна работа, которую она готова оставить лишь ненадолго и потом побыстрее вернуться в строй. Как быть в этом случае? Разрешает ли законодательство и ФСС совместить отпуск по беременности и родам с продолжением работы, чтобы и полагающееся пособие получить, и зарплату? Как оформить такие оригинальные трудовые отношения, чтобы максимально выиграть в деньгах и уменьшить трудовую нагрузку на женщину?


Работодателям порой приходится задаваться множеством вопросов, связанных с уходом беременной работницы в так называемый «декретный» отпуск. И, что уж скрывать, это доставляет немало хлопот не только самой работнице, но и работодателю. Ведь каждый конкретный «декретный» отпуск, а правильнее – отпуск по беременности и родам, сопровождается оформлением ряда немаловажных документов. Если они будут составлены некорректно, то органы ФСС РФ могут не возместить работодателю выплаченное работнице пособие в связи с таким отпуском.

В то же время не каждая беременная женщина желает поскорее уйти в отпуск по беременности и родам, конечно, если ей позволяет состояние здоровья и хорошее самочувствие. Большая часть беременных женщин в связи с различными обстоятельствами могут и готовы продолжать работать вплоть до родов, несмотря на имеющийся на руках листок нетрудоспособности. А некоторые из них просто вынуждены продолжать работать ввиду отсутствия в семье других кормильцев.

Можно ли работать?

О чем говорит закон

Беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – и ранее)1 медицинским учреждением или организацией, в которой она состоит на учете по ведению беременности, выдается листок нетрудоспособности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Данный порядок установлен ст. 255 ТК РФ и един для всех, поэтому варьировать сроками выдачи листка нетрудоспособности в свою пользу женщина вряд ли сможет.

Однако, учитывая, что в указанной статье ТК РФ определено, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению, у женщины все-таки имеется возможность «передвинуть» данный отпуск на какое-то время вперед из-за того, что уход в отпуск по беременности и родам является для женщины правом, а не обязанностью.

Очевидно, что без соответствующего заявления работодатель не сможет лишить женщину права трудиться, которое предоставлено и гарантировано ст. 37 Конституции РФ и абз. 2 ст. 2 ТК РФ. Таким образом, с одной стороны, по закону женщина имеет право некоторое время не предъявлять работодателю листок нетрудоспособности.

Но с другой стороны, данный отпуск предоставляется работодателем женщине на основании «больничного», т.е. в соответствии с датами начала и окончания периода нетрудоспособности, указанными в нем.

И не удивительно, что специалисты расходятся во мнениях по этому вопросу:

  • Одни считают, что женщина имеет право написать заявление на предоставление «декретного» отпуска в любое время после получения листка нетрудоспособности с выплатой пособия за количество дней отпуска, указанное в листке нетрудоспособности2.
  • Другие полагают, что женщина не может написать заявление на предоставление иного количества дней отпуска или на иной период (т.е. менять дату начала и окончания отпуска), нежели период и количество дней отпуска, указанные в «больничном», поскольку отпуск предоставляется женщине на основании именно листка нетрудоспособности.

Безусловно, в теории можно придерживаться как одной, так и другой точки зрения, но важно помнить о назначении отпуска по беременности и родам. Во-первых, для женщины это период нетрудоспособности, то есть неспособности трудиться в той или иной степени. Очевидно, что беременная женщина не сможет исполнять свои трудовые обязанности так же эффективно, как она делала это до беременности. Соответственно, и работать в период нетрудоспособности она не должна. Во-вторых, не стоит забывать, что этот период для женщины также является и отпуском. А в отпуске, как мы знаем, работники освобождаются от исполнения своих трудовых обязанностей.

Таким образом, по общему правилу во время отпуска по беременности и родам работница не должна исполнять трудовые обязанности, т.е. не допускается работать и одновременно находиться в отпуске по беременности и родам. Что касается перенесения даты начала отпуска по беременности и родам, то практика по этому вопросу неоднозначна.

Как на практике

Несмотря на имеющееся различие во взглядах специалистов на возможность переноса беременной женщиной отпуска по беременности и родам, сама возможность работы при наличии у нее листка нетрудоспособности до момента подачи ею заявления на предоставление отпуска по беременности и родам не оспаривается в судебных органах ни работодателями, ни ФСС РФ.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.