• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2013
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Посреднический договор: Три вопроса об НДС

  • 0 комментариев
  • 17 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Несмотря на то что предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, не являются плательщиками НДС, в некоторых случаях налог платить придется. Такие случаи могут возникнуть в рамках посреднических отношений, одной из сторон которых выступает ИП. А что если бизнесмен решит не платить НДС в этой ситуации? Грозит ли ему наказание? Суды по-разному подходят к решению проблемы. Но даже если налог все-таки внесен в бюджет, возникнут новые вопросы. К примеру, о том, когда учитывать сумму НДС, уплаченную при покупке товара, который планируется перепродать в дальнейшем. Правила действий в спорных ситуациях автор рассмотрел в статье.


Перешедшие на упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДС. Однако в реальности не все так просто. Сложности могут возникнуть в случае, если ИП участвует в посреднических отношениях. Как действовать предпринимателю в ситуации, когда его партнер выставляет счет-фактуру, выделив в ней НДС? Грозит ли ему наказание, если он не будет платить НДС? А когда включать в состав расходов налог на добавленную стоимость, уплачиваемый при покупке товаров на перепродажу?

Гражданский кодекс РФ предусматривает три вида посреднических договоров:

  • комиссии – комиссионер совершает по поручению комитента сделки от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ);
  • агентский – агент совершает по поручению принципала сделки за счет принципала от своего имени или от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ);
  • поручения – поверенный всегда действует от имени и за счет доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Безусловно, не все участники посреднической цепочки освобождены от уплаты НДС, как предприниматель, применяющий УСН. А в такой ситуации вопросов не избежать.

Вопрос 1. Нужно ли платить НДС, выделенный посредником в счете­-фактуре?

Если индивидуальный предприниматель выступает доверителем, он может столкнуться с ситуацией, когда его посредник выделит в счете­фактуре НДС. Вопрос о том, придется ли ему в таком случае заплатить налог, остается довольно острым.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.