• Журнал «Арсенал предпринимателя» декабрь 2013
  • Рубрика В фокусе

Споры о доверенности представителю предпринимателя

Предприниматель имеет право действовать через своего полномочного представителя. В частности, это относится к взаимоотношениям с налоговой инспекцией: подаче писем, заявлений, деклараций и т.п. Часто налоговики требуют, чтобы доверенность, выданная представителю предпринимателя, была нотариально удостоверена. Правомерны ли эти требования? Ответ на данный вопрос вы найдете в статье.


Многие предприниматели уже не раз сталкивались с ситуацией, когда налоговый орган не принимает доверенность, оформленную ИП в простой письменной форме на своего уполномоченного представителя, требуя нотариально удостоверенный документ. В данной статье мы рассмотрим, насколько правомерно требование налоговиков, вменяющее предпринимателям обязанность нотариально удостоверить доверенность на осуществление полномочий, что влечет дополнительные временные и материальные затраты.

Законодательство

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ).

Уполномоченным представителем признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 29 НК РФ). При этом не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры (п. 2 ст. 29 НК РФ).

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами (п. 3 ст. 26 НК РФ).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

При этом уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ).

К сведению
СвернутьПоказать

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 07-08.07.2003, Протокол № 03/03.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.