• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2013
  • Рубрика В фокусе

Зачем компании печать?

У каждой организации есть как минимум одна печать. Но в большинстве случаев печатей бывает несколько, например, для отдельных документов (договоров, справок и т.п.) или для разных подразделений (склада, бухгалтерии, отдела кадров и др.). Это усложняет и без того непростые вопросы, связанные с использованием печати. Выясним, на каких документах какая печать должна стоять.


Любая организация имеет печать. Казалось бы, если она есть у каждого юридического лица, то все вопросы, связанные с использованием печати, должны быть давно решены. Однако это далеко не так. Использование печати вызывает массу трудностей.

Обязанность компаний иметь печать закреплена в п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Там же приведены и требования к печати. Она должна иметь круглую форму и содержать:

  • полное фирменное наименование организации на русском языке;
  • указание на место нахождения.

Кроме того, печать может содержать также фирменное наименование компании на любом языке народов России и (или) иностранном языке.

Виды печатей

У каждой организации должна быть как минимум основная печать. Ее можно ставить на любых документах.

Одновременно фирма может использовать дополнительные печати. Это не запрещено. Суды не видят в наличии нескольких печатей ничего противозаконного и даже считают это обычаем (постановления ФАС Центрального округа от 07.09.2010 по делу № А23-2563/09А-13-48, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу № А10-2163/2009).

Главное, чтобы дополнительные печати имели те же реквизиты, что и основные, и использовались по назначению. Например, на документах головной организации нельзя поставить печать обособленного подразделения (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2004 № А43-10946/2003-25-340). В то же время печать с надписью «Для документов» универсальна и может использоваться на любых документах (постановление ФАС Западно-Сибирского от 11.11.2010 по делу № А70-4089/2010).

К сведению
СвернутьПоказать

Минфин России подчеркивает, что порядок пользования дополнительными печатями организации устанавливают самостоятельно (письмо от 18.11.2011 № 03-02-07/1-397).

В дополнительной печати может содержаться указание на:

  • структурное подразделение, которое ее использует (например, «Бухгалтерия», «Отдел кадров» или «Филиал»);
  • виды документов, на которых она проставляется («Для справок», «Для договоров» и т.п.).

Дополнительные печати можно ставить только в том случае, если законодательство не предусматривает проставления основной печати.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.