• Журнал «Арсенал предпринимателя» февраль 2014
  • Рубрика Оформление документов

Расчетные листки у ИП:
Важный документ или ненужная бумажка?

  • 0 комментариев
  • 11 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Многие коммерсанты при выдаче заработной платы своим сотрудникам забывают или намеренно игнорируют возложенную на них обязанность по оформлению расчетных листков. А некоторые и вовсе не знают об их существовании. О том, как утвердить форму этого расчетного документа, почему не стоит забывать и пренебрегать его оформлением, рассказано в статье.


По сравнению с юридическими лицами объем бумажной работы у индивидуального предпринимателя невелик. Однако многие коммерсанты зачастую переоценивают количество послаблений, предусмотренных для них законодательством. В статье разберемся, нужно ли индивидуальным предпринимателям оформлять расчетные листки и как правильно это сделать при необходимости.

Можно ли не выдавать расчетный листок

В статье 136 ТК РФ установлена обязанность всех работодателей извещать в письменной форме каждого работника о:

  • составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
  • денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении;
  • размерах и основаниях произведенных удержаний;
  • общей сумме к выплате.

Для этих целей оформляют специальный документ – расчетный листок. При этом никаких послаблений для индивидуальных предпринимателей в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено. Соответственно, они, как и все остальные работодатели, должны выдавать расчетные листки своим работникам. Причем оформлять расчетные листки нужно всем работникам, в том числе совместителям, независимо от способа выплаты заработной платы. То есть даже если коммерсант перечисляет заработную плату работникам на банковскую карточку, выдать расчетный листок все равно придется (письмо Роструда от 18.03.2010 № 739-6-1). Одновременно с расчетным листком необходимо представлять сотруднику информацию о начисленных, удержанных и перечисленных страховых взносах (п. 35 приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 987н). Поэтому для удобства целесообразно включить эту информацию в форму расчетного листка.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.