• Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2014
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Можно ли учесть расходы без доходов?

  • 0 комментариев
  • 7 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Многие предприниматели во избежание споров с налоговыми контролерами боятся показывать в отчетности убытки. Стоит ли так делать или лучше отстоять свою позицию? Об этом читайте в статье.


Совсем скоро (не позднее 30 апреля 2014 года) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны отчитаться о результатах своей хозяйственной деятельности за прошлый год, представив в налоговую инспекцию соответствующую декларацию. Ситуация, когда коммерсант в отчетном периоде произвел расходы, но не получил доходов, не редкость, особенно в начале коммерческой деятельности. Тем не менее налоговики уделяют повышенное внимание декларациям по УСН, в которых показаны убытки, и при камеральных проверках зачастую требуют объяснений. Разберемся, насколько это правомерно и как правильно учесть расходы при отсутствии доходов.

В первую очередь отметим, что в Налоговом кодексе нет нормы, ставящей признание расходов в зависимость от факта получения доходов.

Для признания расходов необходимо только, чтобы понесенные затраты были обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При этом важно, чтобы понесенные расходы были в перечне статьи 346.16 НК РФ (этот перечень является закрытым). Еще один важный момент, на который коммерсанту стоит обратить внимание, – затраты можно включить в расходы только после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если все перечисленные условия выполнены, можно смело указывать расходы в декларации, даже если доходов в текущем отчетном периоде не было.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.