• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» май 2014
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Чем чревато непроведение обязательного аудита

Некоторые организации, например, ОАО, обязаны проводить аудит независимо от сумм выручки и активов баланса, а ООО – только при достижении определенных показателей. Раньше на них же была возложена обязанность вместе с годовым отчетом представлять в налоговую инспекцию аудиторское заключение. Однако делать этого они больше не должны. Означает ли это, что теперь они могут вообще не проводить обязательный аудит?


С 2013 года у организаций больше нет обязанности предоставлять в ИФНС вместе с годовой отчетностью аудиторское заключение, ведь оно не входит в состав бухгалтерской отчетности (письмо УФНС по г. Москве от 20.01.2014 № 16-15/003855). Соответственно, наказать налогоплательщиков по статье 126 НК РФ за непредставление аудиторского заключения налоговики больше не вправе. В связи с этим некоторые организации расслабились и решили вообще не проводить аудит своей бухгалтерской отчетности. Правильно ли это? И чем чревато непроведение обязательного аудита? Давайте разберемся.

Кто подлежит обязательному аудиту

Требование обязательного проведения аудита установлено ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Обязательному аудиту подлежат:

  • открытые акционерные общества;
  • организации, которые получили в году, предшествующем отчетному, выручку свыше 400 млн руб. (без учета НДС и акцизов);
  • организации, у которых сумма активов баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн руб.;
  • банки, страховые компании, биржи.

Таким образом, открытое акционерное общество подлежит обязательному аудиту независимо от сумм выручки и активов баланса, а общество с ограниченной ответственностью – только при достижении установленных сумм указанных показателей в 400 млн руб. и 60 млн руб. соответственно.

Что изменилось в бухгалтерском законодательстве по вопросу аудиторского заключения

Аудиторское заключение действительно не входит в состав бухгалтерской отчетности. Между тем в канун 2014 года в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухучете) были внесены изменения.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.