• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2014
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Что грозит «упрощенцам» за неуплату налога в течение года

  • 0 комментариев
  • 6 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, платить налог должны ежеквартально. Вместе с тем декларации в налоговые органы в течение года они представлять не обязаны. Из-за этого некоторые организации забывают о требовании уплачивать налоги. Посмотрим, что грозит «упрощенцам», если в течение года они не вносили авансовые платежи.


Что грозит «упрощенцам», если в течение года они не вносили авансовые платежи? Могут ли налоговики начислить им пени и привлечь к ответственности за несвоевременную уплату налога? Давайте разберемся.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), не обязаны в течение года представлять налоговые декларации в налоговые органы. Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ декларации в налоговый орган они представляют только по итогам налогового периода. Сделать это необходимо в году, следующем за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ). Причем для организаций и предпринимателей установлены разные сроки сдачи налоговых деклараций: для организаций – не позднее 31 марта, а для предпринимателей – не позднее 30 апреля следующего года.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.