• Журнал «Юридический справочник руководителя» ноябрь 2010
  • Рубрика Трудовое законодательство

Директор на короткий срок, или Как временно передать полномочия руководителя

  • 0 комментариев
Репутация компании во многом зависит от того, как она выполняет принятые на себя обязательства. В частности, по договорам с сотрудниками или с внешними контрагентами. В связи с этим очень важно, чтобы от имени организации выступало лицо, наделенное правом принимать властные решения: генеральный директор или иной представитель, которому делегированы полномочия первого руководителя компании. В противном случае все достигнутые договоренности могут быть поставлены под сомнение. О том, как правильно оформить временное исполнение обязанностей руководителя на период его отсутствия, и о том, как передать часть его полномочий на постоянной основе, читайте в статье.


Генеральный директор - первое лицо компании, ее единоличный исполнительный орган. Он действует от имени организации напрямую, без доверенности. Представляет ее интересы в государственных и муниципальных органах, при контактах с деловыми партнерами, совершает от имени фирмы различные сделки. На практике возникают ситуации, при которых необходимо на время передать полномочия «гендира» тому или иному сотруднику. Или делегировать часть функций на постоянной основе. Возникает вопрос: как это сделать правильно, чтобы не нарушить закон и «не подставить» компанию?

Оформляем временного директора

Есть два варианта передачи полномочий руководителя компании1 на период его отсутствия (отпуска, командировки, болезни и т.п.). Первый - вручить бразды правления штатному заместителю. Второй (в том случае, если в компании нет должности зама) - уполномочить на это одного из сотрудников организации2.

Первый вариант обычно не вызывает каких-либо сложностей. Генеральный директор издает приказ, в котором говорится, что в соответствии с уставом организации его функции с такого-то по такое-то число переходят к заму. Заключать специальное соглашение о переходе полномочий не надо. Ведь управление компанией в отсутствие «босса» - одна из составляющих трудовой функции зама. Со вторым вариантом сложнее. В этом случае, прежде чем нагружать подчиненного, нужно заручиться его согласием: заключить дополнительное соглашение к трудовому договору либо отдельный договор о внутреннем совместительстве (в которых, в частности, прописать срок, на который возлагается исполнение обязанностей и размер вознаграждения), а также издать соответствующий приказ.

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Статья 151 Трудового кодекса РФ «Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором»

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Следует помнить, что временно исполнять обязанности генерального директора в рамках одного договора можно без освобождения или с освобождением от основной работы. В последнем случае будет иметь место временный перевод на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ), что обязательно следует отметить в дополнительном соглашении к трудовому договору. А вот записи о временном переводе в трудовую книжку сотрудника вносить не надо3.

В обоих случаях, кроме приказа, необходимо от имени юридического лица оформить временному руководителю доверенность на представление интересов компании «вовне».

К сведению
СвернутьПоказать
О доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если он не указан в документе, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 186 ГК РФ). Бывают ситуации, когда по тем или иным причинам лицо, выдавшее доверенность, решает отменить ее раньше срока. Это его право. Такая возможность предоставлена доверителю Гражданским кодексом. В соответствии со ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми она выдавалась. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть документ.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.