• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2014
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Ждет ли коммерсанта на УСН наказание за неуплату авансовых платежей в течение года?

  • 0 комментариев
  • 6 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Как известно, «упрощенцы» освобождены от сдачи деклараций в течение года. Отчитываться перед налоговыми органами они должны всего один раз в год. Вместе с тем на внесение авансовых платежей это правило не распространяется: их бизнесмены должны уплачивать ежеквартально. Однако многие случайно или намеренно об этом забывают и уплачивают их с опозданием либо не уплачивают вовсе. Поговорим о том, какое наказание ждет за это коммерсанта.


Что грозит «упрощенцам», если в течение года они не вносили авансовые платежи? Могут ли налоговики начислить им пени и привлечь к ответственности за несвоевременную уплату налога? Давайте разберемся.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), не обязаны в течение года представлять налоговые декларации в налоговые органы. Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ декларации в налоговый орган они представляют только по итогам налогового периода. Сделать это необходимо в году, следующем за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ). Для предпринимателей – не позднее 30 апреля следующего года.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.