• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2014
  • Рубрика Налоговый учет

НДС по неотделимым улучшениям в договоре аренды

  • 0 комментариев
  • 4 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
По окончании срока аренды неотделимые улучшения остаются у арендодателя. В данном случае налоговые органы полагают, что у арендатора возникает НДС с безвозмездной передачи имущества арендодателю. Судебная практика не так однозначна.


На практике арендатор с согласия арендодателя и за свой счет нередко производит неотделимые улучшения арендуемого имущества. После того как истекает срок аренды, неотделимые улучшения переходят арендодателю безвозмездно. В этом случае возникает вопрос: надо ли начислять НДС? Рассмотрим проблему подробнее.

Такая ситуация регулируется п. 2 ст. 623 ГК РФ. Так, если арендатор за счет собственных средств и с согласия арендодателя произвел улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для него, арендатор после прекращения договора (и если иное им не предусмотрено) имеет право на возмещение стоимости этих улучшений. Как правило, арендодатель дает разрешение на осуществление неотделимых улучшений, но договором устанавливается, что они проводятся за счет арендатора.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.