• Журнал «Арсенал предпринимателя» июль 2014
  • Рубрика Трудовые отношения

Налоговый учет переходящих отпусков

Для тех, кто собирается в отпуск, главная задача – хорошо отдохнуть, для бухгалтера же, который оформляет отпускные выплаты, – не ошибиться в расчетах, а также правильно и вовремя перечислить нужные налоги и взносы в бюджет. О том, как это сделать, расскажет наша статья.


Как известно, ежегодный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка. Зачастую отдых работника попадает на два календарных месяца, относящихся к разным отчетным периодам. Здесь возникает вопрос: в какой момент следует начислять и уплачивать налоги с отпускных выплат? Давайте разберемся.

Отпускные выплаты

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 и 114 ТК РФ).

Чаще всего продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Некоторым работникам предоставляются так называемые удлиненные отпуска. Длительность такого отдыха зависит от должности, работы либо возраста сотрудника. К примеру, лицам в возрасте до 18 лет полагается отпуск продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ). Также трудовым законодательством предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ). К примеру, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (ст. 117 ТК РФ).

Отметим, что необязательно все дни отпуска использовать единовременно. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). В Трудовом кодексе не указано, о каких конкретно днях идет речь – рабочих или календарных. Полагаем, что отпускные должны выплачиваться не позднее, чем за три рабочих дня до ухода в отпуск. Это косвенно следует из ч. 3 ст. 14 и ч. 4 ст. 325 ТК РФ. Однако, по мнению чиновников, говорится здесь о календарных днях (письмо Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.