• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2014
  • Рубрика Налоговый учет

Финансовая помощь учредителя: безвозмездно, но не даром

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
В статье на примерах рассмотрен порядок отражения в учете безвозмездного перечисления денежных средств собственников в двух вариантах: когда прямо указано, что средства идут на улучшение финансового состояния организации, и когда такого указания нет.


Бухгалтеру нередко приходится сталкиваться с договором, по которому имущество передается безвозмездно, например, в случае передачи денежных средств от собственников / учредителей в целях улучшения финансового состояния организации. В этой связи часто возникает вопрос: всякое ли такое соглашение будет являться договором дарения? Рассмотрим специфику подобных соглашений.

Стороны могут заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством (п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). На этом основании партнеры довольно часто, заключив какое-нибудь соглашение, делают вывод о том, что они «изобрели» новый вид договора, не предусмотренный ГК РФ.

Но если внимательно этот договор изучить, то в большинстве случаев оказывается, что заключившие его лица просто включили в него элементы различных договоров, предусмотренных законодательством, получив на «выходе» смешанный договор, к которому применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых в нем содержатся (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

ГК РФ – один из наиболее удачно разработанных образцов современного российского законодательства, и, пожалуй, очень трудно найти вариант гражданско-правовых отношений, в нем не упомянутый. Вместе с тем, по нашему мнению, в Кодексе нет упоминания о договоре безвозмездной передачи имущества, не являющемся договором дарения.

Сущность договора дарения по гражданскому законодательству

По договору дарения одна сторона (даритель):

  • безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу
  • либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 372 ГК РФ).

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Из содержания договора дарения можно сделать вывод, что даритель при исполнении соглашения не претендует на получение экономической выгоды ни в данный момент, ни в будущем.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.