• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» август 2014
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Все о сроках для зачета или возврата налогов

Что делать, если налогоплательщик решил вернуть сумму излишне уплаченного налога, а налоговый орган отказал со ссылкой на истечение трехгодичного срока на возврат налога? Выводы судебных инстанций обнадеживают, поэтому бороться за возврат этих сумм можно и нужно. Однако надо знать несколько аксиом, на которые судьи обращают внимание при вынесении решений.


Остановимся на нескольких моментах, связанных с зачетом или возвратом сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов, о которых следует знать налогоплательщику.

Теория и практика

Общие правила зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафных санкций установлены в ст. 78 НК РФ. Напомним основные из них:

  1. Зачет сумм излишне уплаченных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов. То есть зачесть федеральные налоги можно только против федеральных налогов (например, излишне уплаченный НДС – в счет уплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет), региональные – против региональных, местные – в счет местных налогов. Аналогичное правило применяется к зачету пеней.
  2. Если у налогоплательщика имеется недоимка, налоговый орган вправе самостоятельно зачесть сумму излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов в счет погашения имеющейся у налогоплательщика задолженности перед бюджетом. Согласия последнего для этого не требуется.
  3. Если недоимка отсутствует, то налогоплательщик вправе сам распоряжаться суммой переплаты, направив ее в том числе в счет предстоящих платежей по налогам. Такой зачет может производиться исключительно по его заявлению. Зачет в счет предстоящих платежей налоговая инспекция самостоятельно произвести не вправе.
  4. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
  5. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению1 налогоплательщика в течение одного месяца со дня его получения налоговиками. Специальной формы данного заявления не предусмотрено, составляется оно в произвольной форме с указанием налога, суммы и реквизитов расчетного счета, на который налоговый орган должен вернуть излишне уплаченный налог. В случае наличия недоимки возврат производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
  6. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговой инспекцией в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате или со дня подписания с этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если она проводилась.
  7. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику в письменной форме о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
  8. Если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ (т.е. месячного срока), на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Главное, что необходимо помнить, – заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 8 НК РФ).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Тематика:

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.