• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2014
  • Рубрика Трудовые отношения

Памятка по заключению срочных трудовых договоров

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Окончание статьи, начало – в № 7’ 2014

Продолжая тему срочных трудовых договоров, поговорим о том, можно ли менять срок их окончания, о многократности заключения подобных договоров, а также рассмотрим особенности их оформления с отдельными категориями работников.


Начало статьи читайте в предыдущем номере журнала.

В прошлом номере журнала мы начали рассматривать все особенности заключения срочных трудовых договоров – тему, очень актуальную для лета. В этой части статьи мы разберем особенности заключения срочных трудовых договоров с отдельными категориями работников и поговорим о том, как часто их можно заключать.

Можно ли изменить срок окончания трудового договора

Довольно часто звучит вопрос: можно ли внести изменения в срочный трудовой договор в части корректировки срока его окончания? И если да, то каким образом это сделать?

Ранее специалисты Роструда считали, что внести изменения в трудовой договор возможно вне зависимости от его вида (срочный или на неопределенный срок), в том числе в части изменения даты его прекращения. Осуществляют это путем составления и подписания соответствующего соглашения (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).

Однако позднее чиновники изменили свою позицию. В разъяснениях Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1 прозвучало, что действующее законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для беременных женщин (ст. 261 ТК РФ) и педагогических работников (ст. 332 ТК РФ). Так что продление срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с соответствующим внесением записи в трудовую книжку) невозможно. При этом в дальнейшем с данным работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.