• Журнал «Арсенал предпринимателя» октябрь 2014
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Разбираемся с порядком предоставления профессиональных вычетов

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Многие коммерсанты не только сами используют свое право на получение профессионального вычета, но и предоставляют его другим лицам, которых привлекают на выполнение определенных работ или оказание услуг по гражданско­правовым договорам. Рассмотрим, в каких случаях и в каких размерах бизнесмен может предоставить этот вычет исполнителям по договорам.


Коммерсанты нередко привлекают для выполнения работ, оказания услуг или создания каких-либо произведений физических лиц. Зачастую при небольшом объеме работ такая форма отношений им более выгодна из-за меньшей нагрузки страхового бремени и отсутствия социальных обязательств перед работником. Однако когда дело доходит до выплаты вознаграждения, исполнители часто приносят заявления с просьбой предоставить им профессиональный налоговый вычет. В каких случаях его нужно принять, а когда следует отказать? Какие документы должны быть приложены к заявлению? Каковы размеры и порядок ­предоставления профессиональных вычетов? Разберемся со всеми этими вопросами.

О том, как избежать переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, читайте в статье А. Бычкова «Когда гражданско-правовой договор становится трудовым»

Доходы, по которым можно предоставить вычет

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика. Причем форма их получения (денежная, натуральная или в виде материальной выгоды) значения не имеет.

Впрочем, это вовсе не означает, что налог нужно удержать из абсолютно любых доходов. Во-первых, в НК РФ есть перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Он приведен в ст. 217. А во-вторых, некоторые доходы в целях налогообложения можно уменьшить на вычеты. Один из видов таких вычетов – профессиональный (ст. 221 НК РФ). Предпринимателям на общей системе налогообложения он хорошо знаком, так как на размеры этих вычетов они уменьшают свои доходы. Здесь же ситуация обратная: они могут предоставлять его сами, вне ­зависимости от применяемой системы налогообложения.

К сведению
СвернутьПоказать

Налоговые вычеты могут быть предоставлены только в отношении тех доходов налогоплательщика, которые облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Это означает, в частности, что лица, не ­являющиеся налоговыми резидентами РФ, права на вычет не имеют.

Уже из названия вычета понятно, что его получение связано с профессиональной деятельностью. Получить этот вычет через налоговых агентов могут две категории физических лиц.

Исполнители

Право на получение профессионального налогового вычета имеют физические лица, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ст. 221 НК РФ). Размер вычета равняется сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Если расходов нет или они не могут быть подтверждены, то уменьшить ­налого­облагаемую базу по НДФЛ нельзя.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.