• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2014
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

Если налоговики не указывают количество требуемых документов

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Во время проверки деятельности бизнесмена налоговые контролеры вправе запросить у него необходимые документы. Отказ их представить или непредставление в установленные сроки является правонарушением и наказывается штрафом. Вместе с тем если в требовании не указано точное количество предоставляемых документов, то достоверно рассчитать налоговый штраф невозможно. В связи с этим на практике часто возникает вопрос: можно ли привлечь к ответственности, если в требовании не указано точное ­количество предоставляемых документов? Об этом мы и расскажем.


В соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ инспекторы, проводящие налоговые проверки, вправе требовать у проверяемых лиц необходимые для проверки документы. Однако налогоплательщики не всегда вовремя исполняют указанную обязанность. И тогда возникает вопрос: допускается ли привлечение к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, если в требовании о представлении документов не указано точное их количество? Вопрос этот далеко не праздный, учитывая ­количество судебных разбирательств.

Налоговые инспекторы, проводящие проверки, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для этой проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Форма требования приведена в приложении № 5 к приказу ФНС России от 31.05.2007 № ММ­3­06/338@. В ней ­предусмотрены следующие данные по истребуемым документам:

  • наименование документа;
  • период, к которому он относится;
  • при наличии указываются реквизиты или иные индивидуализирующие признаки документа.

Требование о представлении документов может быть вручено руководителю (его представителю) организации или физическому лицу (его представителю) под личную подпись или отправлено в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Если указанными способами требование передать невозможно, то оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести ­рабочих дней с даты направления письма (п. 1 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий (п. 2 ст. 93 НК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.