• Журнал «Арсенал предпринимателя» январь 2015
  • Рубрика В фокусе

Сведения о среднесписочной численности: представлять или нет?

  • 0 комментариев
  • 6 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Совсем скоро некоторые коммерсанты должны будут представить в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности сотрудников за прошедший год. О том, в каких случаях и как это нужно сделать, читайте в статье.


В январе коммерсанты должны представить в различные контролирующие органы отчетность. Одной из ее форм являются сведения о среднесписочной численности сотрудников за прошедший год. Давайте разберемся, в каких случаях бизнесмен должен представлять в налоговые органы соответствующие сведения и как это правильно сделать.

Важно знать

Сведения о среднесписочной численности сотрудников (далее – сведения) представляют в территориальное отделение ФНС России не позднее 20 января года, следующего за отчетным. То есть подать указанную информацию за 2014 г. бизнесмен должен не позднее 20 января 2015 г. Представлять такие сведения должны только те коммерсанты, у которых в предшествующем году были наемные сотрудники (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ).

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту ­нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

До 2014 г. предприниматели должны были представлять сведения независимо от того, привлекали они наемных работников или нет. Однако Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в эти правила были внесены изменения. Согласно им бизнесмен не должен представлять сведения, если у него не было наемных работников.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.