• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2015
  • Рубрика Нормативные документы

Как применить или оспорить разъяснения Минфина России

  • 0 комментариев
  • 9 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Минфин России обязан отвечать на вопросы налогоплательщиков, возникающие при применении законодательства о налогах и сборах. Посмотрим, как направить запрос; можно ли применять ответы, адресованные другим организациям; возникнут ли проблемы, если вы будете руководствоваться официальными ­разъяснениями финансистов, а также что делать, если ответ чиновников вас не устроил.


Бухгалтеры, которые сталкиваются с неоднозначными налоговыми вопросами, традиционно обращаются к разъяснениям Минфина России – органа, который отвечает за налоговую политику. Причем позиция чиновников обычно принимается за истину. Кому, как ни финансистам, знать ответы на спорные вопросы? Вот только практика показывает, что чиновники – тоже люди и им тоже свойственно ошибаться. Разберемся, какой юридической силой обладают разъяснения Минфина России, что ­делать, если письма чиновников противоречат друг другу, и можно ли их оспорить.

Разъяснения Минфина

Как известно, граждане и организации могут направлять в Минфин России свои вопросы, возникающие при применении законодательства о налогах и сборах (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Чиновники, в свою очередь, обязаны давать на них ответы. Порядок действий финансистов при ответах на вопросы прописан в Регламенте Министерства финансов ­Российской Федерации (утвержден приказом Минфина России от 15.06.2012 № 82н).

Компаниям приходится отправлять письменные запросы обычной почтой по адресу министерства: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9. В вопросе обязательно нужно указать контактную информацию: ответственное лицо, телефон, почтовый и электронный адреса для ответа. Принципиальные чиновники могут отказаться отвечать на вопрос, если не убедятся в том, что от имени компании действует уполномоченное лицо (письмо Минфина России от 20.09.2013 № 03-02-08/38952). Поэтому если письмо в Минфин России подписывает не руководитель, а, скажем, главбух, есть смысл составить на него доверенность. В ней нужно четко прописать, что лицо уполномочено на обращение в Минфин России для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (а не в общем на взаимодействие с госорганами). Копия доверенности вкладывается в конверт вместе с задаваемым вопросом.

Гражданам повезло больше: они имеют возможность направить вопрос в электронном виде через официальный сайт министерства (www.minfin.ru): раздел «Обращения граждан», подраздел «Электронные обращения».

При подготовке обращения есть смысл заложить в вопрос желаемый ответ. Возможно, чиновники не станут изобретать велосипед и ­согласятся с аргументацией, приведенной в вопросе.

На оперативность министерства рассчитывать не стоит. Закон отводит чиновникам для ответа два месяца (п. 3 ст. 34.2 НК РФ). А обычное время ожидания (с учетом пересылки) составляет два-три месяца. Поэтому возникающие вопросы направлять в министерство следует заранее.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.