• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» февраль 2015
  • Рубрика Оформление документов

Опломбирование кадровых документов

  • 0 комментариев
  • 48 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Поговорим о скреплении сургучной печатью или опломбировании документов на примере кадровых (автор делится своим опытом работы: какие материалы использовать, как скреплять ими документы, как ввести в действие). Ведь для некоторых документов это является обязательным требованием, невыполнение которого может привести к печальным последствиям.
В частности, вы узнаете о повышении штрафов за нарушение трудового законодательства с 1 января 2015 года.



Почему это важно?

Для начала определимся, для каких кадровых документов это требование обязательно, а для каких желательно, т.е. можно обойтись и без него.

К первой категории (требование обязательно) относятся прежде всего книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них и приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее (далее – книги учета). Так, в п. 40 и 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими ­работодателей1 (далее – Правила) установлены основные ­требования к ним.

Книги учета должны быть (абз. 4 п. 41 Правил): пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, скреплены сургучной печатью или опломбированы. Как раз на последнем ­требовании многие работодатели «спотыкаются».

А ведь невыполнение даже одного из перечисленных требований приводит к нарушению трудового законодательства и к привлечению работодателя и руководителя к административной ответственности, что ­подтверждает судебная практика.

Судебная практика 1
СвернутьПоказать

Государственная инспекция труда (ГИТ) в г. Москве в связи с обращением работника провела внеплановую документальную проверку соблюдения трудового законодательства у работодателя. По результатам составлен акт о выявленных нарушениях и выдано предписание об их устранении. В частности, отмечено о необходимости вести книгу учета движения трудовых ­книжек, опломбированную или скрепленную сургучной печатью. Проверяя законность указанных актов ГИТ, судебные органы подтвердили их правомерность (апелляционное определение ­Московского городского суда от 02.11.2012 по делу № 11-24946).

Судебная практика 2
СвернутьПоказать

Суд, рассматривая дело по обжалованию актов ГИТ, в которых установлены нарушения, допущенные работодателем, подтвердил их законность. Так, книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них не скреплена сургучной печатью или пломбой, что является нарушением требований ст. 66 ТК РФ и подп. «б» п. 41 Правил. Указанными действиями работодатель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (постановление Московского ­городского суда от 10.09.2012 № 4а-1925/12).

Мнение
СвернутьПоказать
Ирина Вишнепольская, юрисконсульт-эксперт по вопросам трудового права

С 01.01.2015 вступили в силу существенные изменения статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая касается ответственности за ­нарушения норм ­трудового законодательства (были внесены Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ).

Во-первых, меняется само название статьи 5.27 КоАП РФ: было «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», теперь – «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», а нарушениям в сфере охраны труда с 01.01.2015 посвящена отдельная статья КоАП РФ – 5.27.1 «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных ­законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации».

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.