• Журнал «Арсенал предпринимателя» май 2015
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Кто из бизнесменов может не применять ККТ?

  • 0 комментариев
  • 14 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Осуществляя наличные денежные расчеты, в большинстве случаев нельзя обойтись без контрольно-кассовой техники. Однако некоторые бизнесмены могут отказаться от ее применения на законных основаниях. Разберемся, кто входит в их число, и какие документы в этом случае заменят кассовый чек.


Большинство коммерсантов, реализуя свою продукцию или оказывая услуги, получают за них оплату, в том числе наличными денежными средствами. В связи с этим возникает вопрос: всегда ли нужно принимать контрольно-кассовую технику (далее – ККТ)? Поговорим о том, кто из бизнесменов в обязательном порядке должен ее применять, и в каких случаях этого можно избежать.

Правила не для всех

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) ККТ, включенную в государственный реестр, должны применять все бизнесмены при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В момент оплаты они должны выдать покупателю кассовый чек (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг), оплата за которые полностью или частично осуществляется наличными денежными средствами, продавец обязан применять ККТ и выдавать ­покупателям чек.

Однако в некоторых случаях коммерсанты на законных основаниях могут избежать участи применять ККТ. К числу таких предпринимателей относят:

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.