• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» май 2015
  • Рубрика Оформление документов

Оформляем учебный отпуск

  • 0 комментариев
  • 55 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Грядет летняя сессия! И если вы совмещаете работу с учебой (или пока обдумываете это), либо в вашей организации есть такие «счастливчики», то вам пора разобраться с рядом вопросов. Кому работодатель обязан предоставить учебный отпуск и какой продолжительности? Кому его оплачивать? Как его ­документально оформить?


Кто имеет право на учебный отпуск

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан предоставить сотруднику, совмещающему работу с обучением (или только поступающему в учебное заведение), еще и учебный отпуск. Причем в некоторых случаях этот вид дополнительного отпуска ­предоставляется с сохранением среднего заработка (см. Таблицу).

Условия, при которых предоставляется учебный отпуск:

1. Работник получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Другими словами, отпуск на второе высшее образование не полагается.

К исключениям можно отнести, во-первых, ситуацию, когда сотрудника, уже имеющего профессиональное образование определенного уровня, направил для получения образования работодатель и это оговорено в трудовом или ученическом договоре, подписанном ими. И, во-вторых, если эта гарантия установлена коллективным договором (см., например, определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 № 167-О, письмо Минтруда России от 08.11.2013 № 14-1-187).

2. Сотрудник учится по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Проверить это можно в Реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (http://accredreestr.obrnadzor.gov.ru/). Соответствующая информация (реквизиты свидетельства и ведомство, выдавшее его) должна также содержаться в справке-вызове1, которую ­составляет образовательная организация и передает учащемуся.

Таблица

Продолжительность дополнительного отпуска в случае совмещения работы с обучением

СвернутьПоказать
Продолжительность дополнительного отпуска в случае совмещения работы с обучением

Кстати, и в этом случае работодатель может предоставить учебный отпуск работнику, даже несмотря на отсутствие государственной аккредитации, но указанная льгота должна быть прописана либо в ­коллективном, либо в трудовом договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 3 ст. 176 ТК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.