• Журнал «Юридический справочник руководителя» июнь 2015
  • Рубрика Налогообложение

Страховые взносы: начислять нельзя освободить

  • 0 комментариев
  • 7 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Начисление страховых взносов во внебюджетные фонды на различные выплаты традиционно вызывает у бизнеса массу вопросов. Сложности добавляет неопределенная законодательная формулировка о том, что взносами облагаются вознаграждения, начисляемые «в рамках трудовых отношений». Выясним, как определить эти рамки, какие именно ­вознаграждения находятся в таких рамках, а какие – за их пределами?


Как известно, на выплаты своим сотрудникам компания обязана начислять страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС. В общем случае во внебюджетные фонды приходится перечислять довольно внушительную сумму, которая составляет 30% от зарплаты сотрудников. Неудивительно, что компании стремятся снизить сумму перечисляемых взносов. В результате возникают спорные ситуации с проверяющими из фондов. Рассмотрим наиболее проблемные случаи.

Обязанность уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды установлена Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), а также законами об отдельных видах страхования (пенсионном, социальном и др.).

Объектом обложения взносами признаются вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ):

  • трудовых отношений;
  • гражданско-правовых договоров на выполнение работ и оказание услуг;
  • некоторых договоров, связанных с интеллектуальной собственностью.

Перечень необлагаемых выплат приведен в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. Там, в частности, указаны:

  • государственные пособия;
  • компенсационные выплаты, установленные законодательством (например, возмещение вреда здоровью, компенсация расходов на ­профессиональную подготовку);
  • стоимость форменной одежды и обмундирования;
  • суммы материальной помощи работникам (на каждого не более 4000 руб. в год).

Пожалуй, наибольшее количество вопросов у организаций вызывает фраза, содержащаяся в ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, о том, что взносами облагаются выплаты «в рамках трудовых отношений». Далее расскажем, что входит, а что не входит в эти рамки.

К сведению
СвернутьПоказать

До 1 января 2011 г. (дата вступления в силу Федерального закона от 08.12.2010 № 339-ФЗ) в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами были выплаты «по трудовым договорам». Это означало, что в базу по страховым взносам включались те выплаты, которые были предусмотрены в трудовых договорах с работниками. Следовательно, у организаций не было ­необходимости устанавливать «рамки трудовых отношений».

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.