• Журнал «Арсенал предпринимателя» июнь 2015
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Какие налоги могут уменьшить «упрощенный» налог?

  • 0 комментариев
  • 11 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Бизнесмены, применяющие упрощенку с доходно-расходным вариантом учета, вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением самого упрощенного налога. О каких налогах конкретно идет речь, мы и поговорим.


Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенку с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на суммы уплаченных налогов и сборов. Посмотрим, о каких налогах идет речь.

Учет налогов и сборов

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной согласно гл. 26.2 НК РФ (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на уплату налогов и сборов учитывают в размере фактически уплаченных сумм. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов затраты на ее погашение учитывают в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда предприниматель погашает указанную задолженность (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для начала представим в виде таблицы все ­налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ.

Рассмотрим, какие из этих налогов можно учесть в расходах на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

К сведению
СвернутьПоказать

При обнаружении сумм излишне уплаченных налогов, которые были включены в расходы при исчислении налоговой базы, относящейся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, следует произвести перерасчет такой базы и суммы единого налога за период, в котором были совершены ошибки. На это было указано в письме ФНС РФ от 07.07.2009 № ШС-17-3/130@ (вместе с письмом Минфина РФ от 22.06.2009 № 03-11-11/117).

Таблица
СвернутьПоказать
виды налогов и сборов в РФ

НДС

НДС с покупок

По общему правилу, предприниматели-упрощенцы не являются плательщиками НДС. Указанные лица не выписывают счета-фактуры, не ведут книгу покупок, книгу продаж, журнал учета счетов-фактур и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных ­документах сумм налога.

Тем не менее «входной» НДС они не теряют при учете расходов. Как правило, суммы НДС являются самостоятельным видом расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При приобретении основных средств и нематериальных активов НДС учитывают в стоимости таких объектов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

НДС с импорта

В некоторых случаях предприниматели уплачивают НДС в бюджет. К примеру, все упрощенцы признаются налогоплательщиками НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.