• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2015
  • Рубрика Правовое обеспечение деятельности

Увольнение при смене собственника имущества организации или реорганизации

  • 0 комментариев
  • 34 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
По какому основанию можно уволить работников при реорганизации предприятия, если они требуют продолжить с ними отношения на ранее действовавших условиях трудовых договоров? Нужно ли вносить изменения в трудовые договоры при смене собственника имущества организации? От имени нового или старого работодателя должна быть сделана запись об увольнении в трудовой книжке? Требуется ли при этом предварительно вносить запись о реорганизации? На эти и другие вопросы ответы найдете в статье нашего автора.


См. более свежую публикацию по этой теме – «4 причины, когда отказ работника подписать допсоглашение ведет к увольнению»

Реорганизацией общества или сменой собственника имущества организации уже никого не удивить. В подобных ситуациях практически всегда возникают вопросы относительно продолжения трудовых отношений с работниками, в том числе из руководящего состава. Рассмотрим, в каких случаях и по каким основаниям можно прекратить трудовые договоры.

В последние годы кадровики все чаще сталкиваются с вопросами трудовых отношений при реорганизации, изменении подведомственности, смене собственника и пр. Наиболее популярными из вопросов являются:

  1. Что делать с работниками, которые оказались не нужны в связи со слиянием двух предприятий? Например, вновь образованному предприятию не нужны два директора, два главных бухгалтера, 15 экономистов;
  2. По какому основанию можно уволить работников при реорганизации предприятия, если они требуют продолжить с ними отношения на ранее действовавших условиях трудовых договоров?
  3. Нужно ли вносить изменения в трудовые договоры при смене собственника имущества организации или реорганизации?
  4. От имени нового или старого работодателя должна быть запись об увольнении в трудовой книжке при реорганизации? Требуется ли при этом предварительно вносить запись о реорганизации?
  5. Как должен быть выражен отказ работника от продолжения работы в реорганизованном обществе, если процедура установления трудовых взаимоотношений при реорганизации или смене собственника не урегулирована?

Давайте найдем ответы на них.

Разберемся с понятиями

Реорганизация и изменение подведомственности

Статья 57 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) различает пять форм ­реорганизации юридического лица:

  • слияние (два или более юридических лиц превращаются в одно);
  • присоединение (одна или несколько организаций присоединяются к другой);
  • разделение (одно юридическое лицо делится на два или более);
  • выделение (из состава организации выделяются одна или несколько других, при этом первая продолжает существовать);
  • преобразование (юрлицо одного вида трансформируется в юрлицо другого вида).

Реорганизация юридического лица чаще всего может вызвать рас­торжение трудового договора по следующим основаниям:

  1. сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  2. отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  3. отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением ­определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Эти же основания увольнения могут возникнуть и при изменении типа государственного или муниципального учреждения, изменении подведомственности (подчиненности) организации.

К сведению
СвернутьПоказать

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками ­организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Однако, исходя из положений ч. 6 ст. 75 ТК РФ, при отказе работника от продолжения работы в указанных случаях трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Смена собственника имущества организации

Законодательство не содержит понятия смена собственника имущества организации, однако его дает п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - ­Постановление ­Пленума ВС РФ № 2).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.