• Журнал «Арсенал предпринимателя» август 2015
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Куда платить налоги, если ИП начал деятельность в новом регионе?

  • 0 комментариев
  • 12 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Бывают ситуации, когда коммерсант ведет деятельность сразу в нескольких регионах. Возникает вопрос: как быть с налогами, в бюджет какого региона их необходимо уплачивать. Ответ зависит от режима налогообложения, который применяет бизнесмен. Обо всех возможных вариантах узнаете из статьи.


В отличие от организации индивидуальный предприниматель при расширении бизнеса не имеет права создавать обособленные подразделения, включая филиалы или представительства. Однако это не означает, что бизнесмен не может работать одновременно в нескольких регионах, городах или иных муниципальных образованиях. О том, как действовать коммерсанту при осуществлении деятельности в месте, отличном от места регистрации, в каком порядке следует платить налоги и взносы и сдавать отчетность, пойдет речь в нашей статье.

В соответствии с действующим законодательством для осуществления деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо встать на учет по месту регистрации физического лица (раньше это называлось пропиской) (п. 3 ст. 83 НК РФ). При этом должен ли индивидуальный предприниматель регистрироваться в налоговых органах в случае ведения деятельности в другом регионе зависит от того, какую систему налогообложения он планирует применять в новом регионе. Как известно, бизнесмен имеет право совмещать различные режимы налогообложения. При этом необходимо отметить, что совмещение упрощенки и общего режима налогообложения российским законодательством не предусмотрено (письма Минфина России от 18.03.2013 № 03-11-12/33, от 01.08.2011 № 03-11-10/48, от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63).

Рассмотрим, как различные варианты совмещения систем налогообложения при ведении деятельности в отличном от регистрации регионе влияют на необходимость регистрации в налоговом органе, уплату ­налогов и сдачу отчетности.

ИП применяет упрощенку во всех регионах, где ведет деятельность

Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в регионе места жительства и при расширении бизнеса в другом регионе решает остаться на той же системе налогообложения, то становиться на налоговый учет по новому месту ведения деятельности законодательство его не обязывает (письмо Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/13). Также следует отметить, что декларацию при применении УСН1 необходимо сдавать по месту прописки индивидуального предпринимателя по общему правилу до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). При этом отражать доходы и расходы необходимо в одной книге учета доходов и расходов в целом по налогоплательщику, независимо от того, в скольких регионах предприниматель осуществляет свою деятельность.

К сведению
СвернутьПоказать

В соответствии с налоговым законодательством в разных регионах могут применяться разные налоговые ставки при упрощенке с объектом налогообложения «доходы минус расходы», установленные субъектами РФ. В данном случае предпринимателю необходимо применять налоговую ставку, действующую в том регионе, где он прописан.

По месту жительства бизнесмена производится уплата авансовых платежей и единого налога по УСН, рассчитанных со всех налогооблагаемых доходов коммерсанта, в том числе и с тех, которые получены в регионе, отличном от места его регистрации.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.