• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» сентябрь 2015
  • Рубрика Налоговый учет

Разъяснения по применению торгового сбора

  • 0 комментариев
  • 7 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Торговый сбор – это обязательный взнос, который взимается с организаций и физических лиц, осуществляющих торговую деятельность в пределах территории, на которой он введен. С 1 июля 2015 года торговый сбор установлен только на территории Москвы. Ответим на наиболее часто возникающие вопросы. В частности, облагается ли отпуск товаров со склада? В каком случае платится сбор, если деятельность осуществляется на арендованных площадях или торговля ведется через интернет? Где вставать на учет? Надо ли вставать на учет льготникам? Какова ответственность не подавших уведомление в срок? Какую ставку сбора применять? Как определить площадь торгового зала?


С 2015 года в НК РФ появилась новая гл. 33 «Торговый сбор». Первыми платить сбор удостоились «чести» торговцы Москвы. Неудивительно, что сразу возникло много неоднозначных ситуаций и вопросов о том, кто признается плательщиком, о порядке постановки на учет, расчете сбора. Попытаемся разобраться в наиболее распространенных проблемах, возникающих при применении торгового сбора. Ведь и остальным регионам предстоит столкнуться со сбором в ближайшее время.

Торговый сбор – это обязательный взнос, который взимается с организаций и физических лиц, осуществляющих торговую деятельность в пределах территории, на которой он введен (п. 1 ст. 413 НК РФ). Объектами осуществления торговли являются здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты, торговые точки (подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Величина торгового сбора зависит от вида торговой деятельности, физических характеристик и места размещения объекта торговли. ­Уплачивается он ежеквартально (ст. 414 НК РФ).

От уплаты сбора освобождаются лица, применяющие патентную систему налогообложения и систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Учтите, что с 1 июля 2015 года торговый сбор установлен только на территории Москвы (ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе», далее ? Закон № 62). Соответственно, плательщиками сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на территории столицы. К примеру, если предприниматель проживает в Москве, но при этом торговую ­деятельность ведет в другом регионе, то торговый сбор уплачивать не надо.

Плательщики

Что такое торговая деятельность?

Обязанность по уплате торгового сбора возложена на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае ведения торговой деятельности. И если с перечнем лиц все понятно, то не всегда ясно: что считать торговой деятельностью.

Торговая деятельность – это деятельность, связанная с приобретением и продажей товаров (ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № ­381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», письмо Минфина России от 01.04.2015 № 03-11-06/18129). Речь идет о розничной, мелкооптовой и оптовой купле-продаже товаров, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ). Также к торговой деятельности ­приравнивается деятельность по организации розничных рынков (п. 3 ст. 413 НК РФ).

Соответственно, торговый сбор не платят производители товаров; лица, оказывающие бытовые услуги и услуги общественного питания.

Облагается ли отпуск товаров со склада?

У столичных торговцев возникают вопросы и с определением ставки торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой путем отпуска товаров со склада. Дело в том, что в Законе № 62 ставка в отношении ­такой деятельности не установлена.

В письме Департамента финансов г. Москвы от 20.04.2015 № 90-01-01-07-53/15 прозвучало, что указанный вид деятельности на территории Москвы торговым сбором не облагается.

К сведению
СвернутьПоказать

К складам, по мнению московских чиновников1, относятся здания (строения, сооружения) или их части, предназначенные для хранения товара, не предусматривающие к нему доступ покупателей и не имеющие оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.