• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2016
  • Рубрика Налоговый учет

Порядок налогообложения нестандартных компенсаций

Работодатели могут заботиться о благополучии сотрудников, компенсируя затраты на занятия спортом, обучение, а также стоимость проезда на работу и обратно. Рассмотрим, какие налоговые риски возникают у работодателя в таких ситуациях и как их избежать. Когда можно учесть подобные затраты в расходах по налогу на прибыль организаций? Нужно ли облагать НДФЛ данные выплаты? А также можно ли не начислять на них страховые взносы?


В составе наиболее нетипичных расходов, которые компании чаще всего компенсируют своим сотрудникам, встречаются затраты на проезд до места работы и обратно, обучение и занятия спортом. Разберемся, какие компенсации можно учесть при расчете базы по налогу на прибыль и как быть с начислением страховых ­взносов и удержанием НДФЛ.

См. статью «Бесплатное питание в офисе»

Компенсация стоимости занятий спортом

Многие работодатели, заботясь о здоровье своих сотрудников, компенсируют им затраты на занятия спортом в различных клубах и секциях. При этом у компаний неизбежно возникают вопросы о ­налогообложении таких компенсаций.

Налог на прибыль

Как известно, на работодателе лежит обязанность по обеспечению нормальных условий труда (ст. 160 ТК РФ). А затраты на эти мероприятия в налоговом учете включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Конкретные виды мероприятий приведены в Типовом перечне ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н, далее – Типовой перечень).

На первый взгляд, компенсация оплаты занятий спортом должна учитываться в расходах. Объяснение этому простое: обязанность по обеспечению нормальных условий труда возложена на работодателя законом (письмо Минфина России от 09.08.2011 № 03-03-06/4/95).

Проблема в том, что 8 июля 2014 г. Типовой перечень был расширен, и теперь в него входит, в частности, реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях. С этого времени позиция чиновников поменялась. С одной стороны, они соглашаются, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда. С другой же – напоминают о существовании п. 29 ст. 270 НК РФ. А в нем сказано, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах не учитываются при определении налоговой базы (письмо Минфина России от 09.06.2015 № ­03-03-06/1/33416, от 31.10.2014 № 03-03-06/1/55280, от 17.10.2014 № ­03-03-06/1/52376).

Получается, что компенсацию расходов на занятия спортом нельзя учесть в расходах в силу прямого запрета, содержащегося в НК РФ. Но в то же время реализация мероприятий по улучшению условий труда является обязанностью работодателя. Впрочем, никто не обязывает организацию компенсировать стоимость занятий спортом. Она сама выбирает конкретные мероприятия из Типового перечня, в зависимости от специфики своей деятельности.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.