• Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2016
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Нюансы расчета минимального налога

  • 0 комментариев
  • 6 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Некоторые предприниматели, применяющие упрощенную систему налого­обложения с объектом «доходы минус расходы», совсем скоро должны заплатить минимальный налог. Поговорим о том, кто обязан это сделать, а также приведем порядок расчета в различных ситуациях.


Индивидуальные предприниматели, начиная свой бизнес, обычно выбирают упрощенную систему налогообложения, считая, что упрощенная – значит проще, чем обычная. Если объектом налогообложения выбираются «доходы», то, действительно, учет простой, отчетность понятная. Но вот объект налого­обложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» заставляет иногда приложить немалые усилия, чтобы безошибочно составить отчетность и правильно исчислить налог. Это связано с тем, что порядок учета расходов не так уж прост, как кажется, поскольку не все расходы можно принять в уменьшение налоговой базы. Кроме того, при определенном соотношении доходов и ­расходов предприниматель должен уплатить минимальный налог.

Рассмотрим, когда, как и в каком размере возникает обязанность по уплате минимального налога при УСН, а также порядок отражения минимального ­налога в декларации.

Кто и когда обязан уплачивать?

Пунктом 6 ст. 346.18 НК РФ установлено, что уплачивать минимальный налог должны налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Это относится как к юридическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям. Минимальный налог платят в следующих случаях (п. 6 ст. 346.18 НК РФ, письма Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22105 и ФНС РФ от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@):

  • если по итогам года получен убыток и сумма налога равна нулю;
  • если рассчитанная в общем порядке сумма налога меньше суммы минимального налога.

При этом исчисление и уплата минимального налога производятся только по итогам налогового периода (письмо Минфина России от 19.05.2014 № 03-11-06/2/23437).

Не рассчитывать минимальный налог могут только те предприниматели, которые применяют ставку 0% в соответствии с п. 4 ст. 346.20 НК РФ. Напомним, что с 2015 г. субъекты Российской Федерации наделены правом предоставлять 2-летние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в ­течение двух лет со дня регистрации на УСН.

Рассмотрим расчет налога на простом примере.

Пример 1
СвернутьПоказать

По итогам года ИП имеет следующие показатели:

  • доходы 100 000 руб.;
  • расходы – 95 000 руб.

Исходя из этих условий сумма налога за налоговый период составит 750 руб. ((100 000 руб. ? 95 000 руб.) × 15%). А размер минимального налога 1000 руб. (100 000 руб. × 1%)

Сумма минимального налога превышает размер обычного налога (1000 руб. > 750 руб.), в этом случае нужно уплатить минимальный налог.

Мы рассмотрели очень простой пример расчета минимального налога, который не учитывает авансовые платежи. Хотя на практике сложности возникают именно из-за авансовых платежей. Когда их сумма порой больше, чем размер исчисленного налога и минимального налога. В таких случаях коммерсант имеет право в следующие налоговые периоды включить в расходы сумму разницы между уплаченным минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке. Он также вправе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее ­согласно п. 6–7 ст. 346.15 НК РФ.

К сведению
СвернутьПоказать

Для того чтобы увеличить суммы убытков, которые могут быть перенесены на ­будущее, необходимо помнить основные правила их учета (п. 7 ст. 346.18 НК РФ):

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.