• Журнал «Арсенал предпринимателя» май 2016
  • Рубрика Трудовые отношения

Частые вопросы об оплате неиспользованных отпусков

  • 0 комментариев
  • 8 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Практика показывает, что спорных ситуаций, с которыми сталкивается предприниматель, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск очень много. Рассмотрим наиболее интересные из них и расскажем, когда платить компенсацию надо, а когда делать этого не нужно.


По общему правилу при увольнении сотрудника работодатель обязан выплачивать денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Ответим на вопросы об оплате компенсации в спорных ситуациях.

Основной работник становится совместителем

Сотрудник увольняется от ИП, у которого работал по основному месту, и устраивается к нему же по совместительству. Необходимо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Напомним, работа по совместительству – это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). То есть трудовой договор по основному месту работы должен быть расторгнут, а затем после устройства на новое основное место работы с сотрудником заключается новый трудовой договор о работе по ­совместительству.

В ст. 127 ТК РФ указано, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких исключений в ней нет.

Статья 140 ТК РФ также определяет, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Таким образом, ИП должен выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с основного места работы независимо от того, что впоследствии сотрудник будет принят на работу к этому же ИП по ­совместительству.

Расторжение договора внутреннего совместителя

Сотрудник, работающий по основному месту работы, также трудится и по внутреннему совместительству на время декретного отпуска другого работника. При выходе основного работника внутренний совместитель увольняется, но остается работать по основному месту работы. Должен ли ИП выплачивать данному работнику компенсацию за ­неиспользованный отпуск при увольнении с работы по ­совместительству?

В соответствии со ст. 287 ТК РФ на лиц, работающих по совместительству, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, за исключением гарантий и компенсаций, связанных с совмещением работы с получением образования, а также работой на Крайнем Севере и в приравненных к нему ­местностях, которые предоставляются только по основному месту ­работы.

Статья 127 ТК РФ предусматривает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от вида трудового договора или работы на условиях ­совместительства.

Поэтому сотруднику, работавшему по внутреннему совместительству по срочному трудовому договору, при его расторжении ­выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, несмотря на то что он ­продолжает работать у ИП по основному месту работы.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.