• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2016
  • Рубрика Оплата труда и социальное обеспечение

Командировочные выходные

  • 0 комментариев
  • 24 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Командировка может быть длительной и захватывать несколько выходных дней, которые сотрудник вынужден проводить вне дома. Особенно если место выполнения служебного поручения находится далеко и компания не готова оплачивать билеты работнику домой на выходные и билеты на повторный отъезд к месту командировки. Зачастую работник в выходной день добирается до места командирования или от него. Рассмотрим, должна ли оплачиваться командировка, ­выпадающая на выходные и как быть с оплатой времени сотрудника в пути.


Зачастую отъезд сотрудника в командировку попадает на выходной день, чтобы с утра понедельника можно было сразу приступить к работе в месте командирования. В итоге свои законные выходные работник вынужден провести не дома, а, например, в поезде. Или же командировка длительная и включает в себя выходные дни. Должна ли оплачиваться командировка, выпадающая на выходные? И как быть с оплатой времени сотрудника в пути? Об этом читайте в статье.

Как известно, за период командировки работник получает оплату труда по среднему заработку (ст. 167 ТК РФ).

Сам расчет среднего заработка приведен в ст. 139 ТК РФ и в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение о расчете средней заработной платы). А особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о служебных командировках).

Работает непосредственно в выходной день

Командировка может быть длительной и захватывать несколько выходных, которые сотрудник вынужден проводить вне дома. Особенно если место выполнения служебного поручения находится далеко и компания не готова оплачивать билеты работнику домой на выходные и билеты на повторный отъезд к месту командировки.

Здесь стоит отметить, что такие выходные оплачивать не нужно, если сотрудник использует их по своему усмотрению, а точнее отдыхает, пусть и вне дома. Ведь согласно п. 9 Положения о служебных командировках средний заработок за период нахождения работника в командировке сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. То есть имеет значение то, привлекался ли к работе сотрудник в выходные дни и являются ли эти выходные дни рабочими по графику компании-работодателя.

Соответственно, если суббота и воскресенье являются выходными днями для работодателя и в эти дни сотрудник не привлекался к работе, то об оплате выходных по среднему заработку не может быть и речи. В судебной практике имеются решения, которые подтверждают данный вывод.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.