• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2016
  • Рубрика Оплата труда и социальное обеспечение

Как не ошибиться с оплатой неиспользованных отпусков

По общему правилу при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. На практике возникает множество вопросов о том, нужно ли выплачивать компенсацию в специфических ситуациях. Например, если работник увольняется из организации и устраивается туда по совместительству, если не ­проходит ­испытательный срок или работает по ­срочному трудовому договору и пр.


1. Перевод в филиал

Сотрудник переводится работать в филиал организации. Нужно ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

См. статью «Задолженность по отпускам: допускать или нет?»

Филиал – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами (ст. 55 Гражданского кодекса РФ). Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Так как филиал не является юридическим лицом, работодателем для работника остается головная организация. Следовательно, организация не должна выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, так как расторжение трудового договора не происходит.

2. Основной работник становится совместителем

Сотрудник увольняется из организации, где работал по основному месту, и устраивается в ней же по совместительству. Необходимо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Напомним, работа по совместительству – это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). То есть трудовой договор по основному месту работы должен быть расторгнут, а затем после устройства на новое основное место работы с сотрудником заключается новый трудовой договор о работе по совместительству.

В ст. 127 ТК РФ указано, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких исключений в ней нет.

Статья 140 ТК РФ также определяет, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Таким образом, организация должна выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с основного места работы независимо от того, что впоследствии сотрудник будет принят на работу в ту же организацию по совместительству.

3. Расторжение договора внутреннего совместителя

Сотрудник, работающий в организации по основному месту работы, также трудится и по внутреннему совместительству на время декретного отпуска другого работника. При выходе основного работника внутренний совместитель увольняется, но остается работать по основному месту работы. Должна ли организация выплачивать данному работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с работы по совместительству?

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.