• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июнь 2016
  • Рубрика Практические рекомендации

Если сотрудник заболел…

  • 0 комментариев
  • 4 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Сотрудник принес после болезни в отдел кадров организации больничный листок. На его основании нужно рассчитать сумму пособия за все дни болезни. Что делать, если в расчетном периоде сотрудник менял работу? Как возместить пособие за счет средств фонда и не ошибиться при заполнении раздела больничного ­листа? Каков порядок уплаты налогов?


Заболеть может каждый. Но если заболел сотрудник компании, то за время отсутствия на рабочем месте ему положены больничные. Пособие выплачивает работодатель, который затем возмещает свои расходы из фонда социального страхования.

Рассчитаем больничное пособие

Итак, сотрудник принес после болезни больничный листок. На его основании бухгалтер должен рассчитать сумму пособия за все дни болезни.

Пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного за два года, предшествующих году, в котором он заболел (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее – Закон № 255-ФЗ). Например, если работник заболел в июне 2016 г., то расчетным периодом будут являться 2014 и 2015 годы.

При расчете среднего заработка компания должна учесть все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС России, в том числе отпускные (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом важно знать, что величина выплат, включаемых в расчет среднего заработка, за каждый год расчетного периода не может превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС России в соответствующем году (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Напомним, что предельная база для начисления взносов в ФСС России в 2015 году составляла 670 000 руб., а в 2014 году – 624 000 руб.

После того как компания суммирует все необходимые выплаты за два предшествующих года, полученную величину она должна поделить на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). В итоге данных расчетов будет получена сумма среднего дневного заработка сотрудника, из которого затем будет исчислено больничное пособие.

При расчете пособия значение имеет страховой стаж сотрудника. Так, если его страховой стаж более 8 лет, то ему положено 100% среднего заработка. Если страховой стаж заболевшего от 5 до 8 лет, то положено 80%. С меньшим страховым стажем (до 5 лет) положено только 60%. Такой порядок следует из ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.