• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2016
  • Рубрика Налоговый учет

Жилье за счет работодателя

  • 0 комментариев
  • 5 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Расходы на аренду квартир для сотрудников могут составить довольно приличную сумму и понятно, что компания заинтересована отнести их на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Но может ли она это сделать без рисков для себя?


Некоторые компании берут на себя расходы по оплате жилья для иногородних сотрудников. Можно ли учесть эти расходы при налогообложении прибыли? Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы? Давайте разберемся.

Налог на прибыль

Расходы на аренду квартир для сотрудников могут составить довольно приличную сумму, и понятно, что компания заинтересована отнести их на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Но может ли она это сделать без рисков для себя?

Расходы на оплату труда, которые могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, перечислены в ст. 255 НК РФ. Перечень приведенных там выплат является открытым, поэтому к расходам на оплату труда можно отнести любые выплаты, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Таким образом, если в трудовом договоре с работником прописана обязанность работодателя предоставить ему жилье или компенсировать расходы работника на аренду квартиры, то понесенные в связи с этим расходы компания может учесть при расчете налога на прибыль.

Минфин России, кстати, с этим не спорит. Однако, по мнению чиновников, учесть подобные затраты можно только в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы (письма от 22.10.2013 № 03-04-06/44206, от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40369, от 28.10.2010 № 03-03-06/1/671). Свой вывод финансисты объясняют следующим. Согласно ст. 131 ТК РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Налоговики на местах придерживаются такой же позиции, о чем свидетельствует судебная практика. Но правомерна ли данная позиция?

Нет. И суды это подтверждают. Доказательством тому служат следующие примеры.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.